СНЕГОВИКИ)))

Dec 06, 2009 08:08

Я обожаю снеговиков) Десяткам (если не сотням) больших и маленьких снежных фигурок в детстве я дарила недолгую жизнь, и надеялась, что, растаяв, они продолжают жить. Оказалось, я была не так далека от истины :)) Вот что удалось выяснить:
"Снеговик (он же - Снежная баба) - простая снежная скульптура, создаваемая зимой - в основном, детьми. Лепка снеговиков - дошедшая до нас с древних времен детская зимняя игра.
Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла - чтобы он мог взлететь в небо. Не исключено, что на Руси некогда верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, и поэтому в их честь устраивались торжественные ритуалы, включая лепку снежных баб".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Снеговик
Думаю, в предверии Нового года просто-таки необходимо создать виртуальную галлерею любимых моих снежных существ))) Если честно, я читала сказку про Злого Снеговика, но искренне верю, что он был единственный гад во всём снеговиковом славном племени)
Итак...



Lisa McCue





Иллюстрация к детской книге Die Welt im Kleinen, 1867




Мацик Юрий. Слепили бабу




Де Росси Оливия (ранее - Росси Ольга). Подарки для снеговика




Нестерчук Степан. Дмитровский дворик. Зима.

Продолжение следует...

санки, снеговики, иллюстрации, дома и домики, новый год, зима

Previous post Next post
Up