Shocking Blue

Feb 24, 2020 09:06



Селекция: Kordes, 1974
Флорибунда.

Была куплена за название, но она оказалась не синей и не фиолетовой.
Под катом её описание.

Кол-во цветков на стебле: 3-5
Аромат: ++
Размер цветка: 10-11 см
Высота: 90-100 см
Ширина: 75 см
Морозоустойчивость: Шестая зона
Устойчивость к мучнистой росе: ++
Устойчивость к черной пятнистости: ++
Устойчивость к дождю: +
Цветение: ++

Описание:

Это красивый сорт необычной окраски, но Shoking Blue не вполне соответствует своему названию. Цветки фуксиево-розовые с лиловым реверсом: из-за игры света и тени на волнистых лепестках цветок выглядит темно-лиловым или пурпурным. Цветки крупные, по форме напоминают чайно-гибридные розы, появляются в кистях по 3-9 шт. Длинные побеги делают их идеальными для срезки: этот сорт выращивается на срезку в коммерческих целях. Узкий, вытянутый куст также делает сорт подходящим для флористов. Shoking Blue очень ароматный сорт. Листва темная, блестящая, жесткая, устойчивая к заболеваниям. Куст быстро растет и хорошо отзывается на обрезку, быстрее выпуская новые цветоносные побеги. Цветки лучшего качества, как по размеру, так и по цвету, получаются в прохладную погоду. (ARE)
Одна из моих самых любимых роз. Цветет огромными кистями (до 100 шт в кисти), очень ароматная, и имеет великолепную форму цветка. Забудьте по Angel Face - по моему мнению эта сиреневая флорибунда лучше во всех отношениях. (RRC)

Махровые цветки, в полуроспуске фуксиево-малиновые, распускаются в сиреневые цветки. Ароматные, яркие цветки великолепно подходят для срезки. Куст очень ветвистый, хорошо облиственный, до 1,2 м. Цветение очень обильное. Для стимулирования дальнейшего цветения подрезайте побеги после каждой волны цветков. (IER)

Мои впечатления.
Цвет оказался не такой, какой я думала. Но зато запах очень сильный и цветки достаточно крупные, хотя у меня мельче, чем дано в описании. В принципе, вполне неплохая розочка, но вот чего то на фотографии она у меня почти не попала.

rose, подробно о сортах роз, цветы моего сада, #цветыпопонедельникам

Previous post Next post
Up