Багирка

Feb 19, 2020 09:03



Багирка

Мы познакомились с ней на конюшне.
Хозяйка сказала, что у нее два котенка от мамаши-мышеловки. Можно забирать любую.
Сразу по приезде я пошел здороваться с лошадьми.
Она материлизовалась откуда-то из глубины денника и уверенно залезла мне на ручки. Для убедительности лизнула мой нос, оцарапав при этом острым клыком.

Опыта ласки с человеком у нее явно не было. Но она делала все старательно и правильно.
Слезать с рук она отказалась и я пошел на второй этаж, знакомить ее с Наташей. Жене кошечка понравилась.
У нас были дела, на несколько часов. А на улице стоял мороз больше двадцати градусов. Мы попытались попросить ее подождать нас на конюшне, но котенок согласился слезть с рук только в машине, заявив что пару часов он как-нибудь потерпит.
Обычно мы долго мучаемся как называть животное. Но эта кошка получила имя уже по дороге домой - Багира. А как ещё назвать грациозную черную пантеру с яркими, зелёными глазами?
На конюшне на ночь выпускали кавказских овчарок. И за полгода Багира лишилась мамаши и сестры. Их просто сожрали.
Но в свой дом она вошла с гордо поднятой головой, спокойно позволив собакам обнюхать себя и ничем не выдав страха.
К моменту ее появления мышей в доме было полно. Я сам поймал трёх руками. Увидев кошку, они попрятались. Но первые пять дней она совсем не обращала на них внимания. И мыши снова обнаглели. Они вылезли из своих нор и дружной толпой ринулись на кухню.
И вот тут Багира показала себя во всей красе. Скорее всего мыши просто не успели ничего понять. Прошла пара-другая дней и в доме их не осталось. Иногда, по старой памяти, забредал какой-нибудь пришелец. И быстро находил свой бесславный конец.
До весны Багира не выходила из дома. Она чихала и сопливила, явно намерзлась на конюшне, но с наступлением теплых дней осмелела и вышла на улицу.
Там ее ждал конфуз. На молодую, неопытную кошечку влез старый, наглый кот. Так что скоро у нас появились котята. Один задержался и стал жить с нами. Багира оказалась на удивление ответственной мамашей. Когда уже Белке было не мало лет, она продолжала ее вылизывать и всегда следила, чтобы котенок был сытым. Начинала есть, только убедившись, что Белка уже поела.
А ещё она носила ей мышей. Призывала дочку громким криком и следила чтобы котенок наигрался вволю. Может быть поэтому Белка у нас совсем не мышеловка?
С собаками Багира никогда не фамильярничала. Но с какого-то момента стала с нами гулять. Она пристраивалась в кильватер и бежала чуть в отдалении, гордо подняв хвост. В этом случае прогулку приходилось сильно сокращать и не выходить за ограду. Постепенно кошка перестала соблюдать дистанцию и шла рядом, при малейшей опасности скрываясь между лап у своих собак.
Скоро к нам стала присоединяться и Белка. Сначала мамаша била ее по морде и шипела. Но когда это останавливало детей? Так что скоро наша компания расширилась. И мы шли по улице кошачье-собачей толпой.
Ласкаться и муркать Багира так и не научилась. Но раз в день обязательно залезала на руки, лизала и царапала мой нос острым клыком. Постепенно я стал находить в этом особое удовольствие.
А ещё она садилась рядом когда я был чем-то занят и молча наблюдала. И я всегда был ей благодарен за поддержку.

Лёшкины истории, lytdybr, cat

Previous post Next post
Up