Об эстетике боли в анатомическом театре

Jan 30, 2012 12:26

Признаюсь: мне нравится наша симферопольская группа "Собачье Сердце".

Среди множества других крымских групп она стоит неким особняком, не похожая на остальные. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но то, что "СС" является совершенно уникальным явлением на крымской сцене.

Может, дело в их особом стиле. Если прочие стараются играть чистый металл, прогрессив, панк, блюз, ска или еще что, то стиль, в котором играет "СС", однозначно определить весьма сложно. Имея музыкальный слух, можно легко уловить в их музыке черты и готики, и блюза, и даже прости-господи джей-рока, и много чего еще. при этом все это смешивается в совершенно оригинальный и причудливый коктейль.

А может, дело в текстах. Декадентских и совершенно отвязных. Позавчера вечером, прислушиваясь к текстам песен на концерте "Собачьего Сердца" я поймал себя на мысли, что на каком-то интуитивном, метафизическом уровне они вызывают у меня ассоциации с творчеством классиков декаданса. Прозой Оскара Уайлда. Стихами Шарля Бодлера, особенно с его знаменитым сборником "Fleurs de Mal". Любовь и смерть. Красота и разложение. Розы и трупные черви. Все это, находясь на разных полюсах мироздания, тем не менее идет вместе, рука об руку, образуя отвратительное, но по-своему притягательное сочетание, однозначно имеющее свою изюминку.

А может, все дело в личности Макса Фролова, лидера группы и автора песен. Надо заметить, во-первых, что он - действительно фронтмен, а не просто "чувак, который поет". Макс Фролов кране удачно выбрал для себя образ "испорченного мальчика". И очень успешно его воплощает на сцене, довольно артистично, черт побери. В конце концов, он же актер по образованию. Это ему здорово помогает...

Во-вторых, и в нем самом присутствует некая природная 62нутость (в хорошем смысле). Здесь я выскажусь так: нужно обладать определенной техничностью, чтобы создавать хорошие вещи. Но чтобы создавать по-настоящему выдающиеся вещи, надо обладать определенной 62нутостью. И это второе качество у Макса определенно присутствует.

Как сказал он сам, если бы он не писал песни, то скорее всего, убивал бы людей. Так что стоит порадоваться, что он все-таки занимается творчеством. Хотя я сам впредь буду с ним немного поосторожнее. А то мало ли...

Знаете, я думаю, что ребятам из "Собачьего Сердца" явно тесно на крымской сцене. Вполне искренне считаю, что им следует пробиваться на более высокие уровни. В Москве и Питере, да и в Европе, наверное, их могли бы оценить по достоинству.

Будем надеяться, что рано или поздно это у них получится. Так что пожелаем им успехов - и творческих, да и вообще по жизни!

об искусстве, размышлизмы

Previous post Next post
Up