КОЕ-ЧТО О "ВИТИЯХ ПРОГРЕССА" ОТ ИСКУССТВА

Feb 16, 2021 16:13


Интересное(imho)наблюдение. Несколько последних лет в некоторых политических talk show участвует Дина Кирнарская,очень интересная, интеллектуально богатая, эрудированная женщина, музыковед  из Института имени Гнесиных. До недавних пор её позиция была однозначно либерально - прогрессистской, со всеми признаками, как поддержка ЛГБТ, позиция по делу  Кирилла Серебренникова и прочее, и прочее. И вот теперь было бы интересно узнать, каково её отношение к последним  веяниям в американской (а стало быть - всемирной) лево - либеральной повестке, а конкретно - к движению  и философии BLM и сопутствующих этому нео-троцкистских и левацких судорогах. Эти "прекраснодушные борцы за справедливость" влезли в ЕЁ личную, конкретную профессиональную сферу! Они маркировали симфоническую классику как "музыку белых мёртвых мужчин". Они всеми методами добиваются отмены "слепых прослушиваний" при наборе музыкантов в симфонические оркестры, чтобы проклятые белые, а особенно - евреи,  не могли пользоваться своими "супрематистскими привилегиями", выражающимися в том, что они, па-а-анимаэш-ш-ш, лучше играют на своих инструментах!!!



То есть, эти нынешние гипер-либеральные деятели просто стремятся примитивизировать искусство, снизив его до уровня восприятия рядового "тиктокера" с куриными мозгами и отсутствием даже зачатков вкуса(это перекликается с недавно опубликованным  "Манифестом Богомолова" и его высказываниями о  "ликвидации сложного человека"), чем убивают всё, чему училась к примеру она,  Дина Кирнарская, чем она  живёт и что она любит. Должно же было до уважаемой дамы дойти, что борьба радетелей прав ЛГБТ активистов, а конкретно внедрение в мозги "гендерной нейтральности", как универсального подхода ко всей истории человечества, имеет целью уничтожение всего гигантского пласта мирового искусства, пронизанного столь ненавистными им традиционными отношениями между (кошмар!) мужчиной и женщиной! Впечатлил ли её дебилизм в виде Анны Карениной - афроамериканки и прочих вывертов чуть ли не до Геракла - инвалида! Должна же ведь отрезвить ситуация, когда тебя лично придавливают, твоё личное будущее ломают!

Тут всплывает явная параллель с ранне-большевистскими лозунгами и прожектами  20-х годов прошлого века, пришедших из ранее возникших  футуристических течений и их "прогрессивных" экспериментов.

Вот например цитата из манифеста "«Пощёчина общественному вкусу» от 1912-го:

"Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности".

И ведь большевики, придя к власти, были изначально и в основной массе  настроены положительно ко всему этому прогрессистскому бреду! Только наличие в их верхах по-настоящему образованных и обладающих вкусом людей типа Луначарского, да и самого Ленина, спасло Пушкина и иже с ним от участи персидской княжны...

Так что, уважаемая Дина Константиновна, вы бы хотели такого будущего для себя, а ещё пуще  для своих учеников, своих детей, внуков? Стоит ли держать позу "радетеля прогресса", видя, что за всем этим  воспоследует?

"Я гляжу на экран, как на рвотное,

То есть как это так - все народное?!

Это ж наше, кричу, с тетей Калею!

Я ж за этим собрался в Фингалию!

Негодяи, кричу, лоботрясы вы!

Это все, я кричу, штучки марксовы!

Ох, нет на свете печальнее повести,

Чем об этой прибавочной стоимости!"

(А. Галич, "Баллада о прибавочной стоимости")

Похоже, правда?

Previous post Next post
Up