О Кержакове

Jun 30, 2015 21:47

Как сказала моя мама, когда Керж уходил в "Севилью": "Раньше ты все говорил Панов, Панов, теперь Кержаков, Кержаков, и каждый раз такие эмоции, переживания. Ушел - вернется, или другой придет, какая разница?" Ах, мама, мама, права, как всегда, и эти возвращались, и другие приходили. Только футбол - это такая штука, она не вокруг голов или очков, а все больше с эмоциями и переживаниями связана. Как в театре, с которым часто сравнивают, - не так важно, задушат ли Дездемону в итоге, или нет, главное, что ты чувствуешь. Ну и очки и победы - это бонусом прилагается.

"Зенит" - команда, в которую возвращаются. Вот навскидку, без справочников, любимые игроки, которых я помню: из 80-ых: Сергей Дмитриев, которому с трибун кричали "Сосиска" еще до того, как это стало модным, Борис Матвеев, Брошин - ребята, я видел Брошина на Петровском! - Давыдов, Данилов. Переломанный Радченко ездил на сборы, не смог, Саленко просился - не взяли, но это какие имена для меня были в 90-ые, увидеть Радченко и Саленко в футболках "Зенита", а? 90-ые: Радимов вернулся. Радимов, это же юный бог футбола, вы видели его игру в 94 или 95? А гол бразильцам? А финт-улитку? Горшков вернулся, Панов, хотя этот лучше бы оставался в "Торпедо" навсегда. В нулевые все возвращались: Быстров, Керж, Шава. Если коротко, то из культовых зенитовских воспитанников за последние 30 лет совсем оторвался от клуба только Кулик.

А теперь посмотрим, как заканчивали наши легенды. Давыдов и Горшков доиграли до 100 лет. Влад, на мой взляд, закончил на пару лет раньше, чем стоило, но ушел победителем и работает в клубе. Про Панова лучше ничего. Спивак общал умереть в "Зените", и, в общем, так как-то и вышло, смотреть на это было тяжело. Дмитриев успел поиграть за "Спартак" и забить гол престижа великому клубу "Кошице".

Короче говоря, что я хочу сказать? Легко бросаться какашками в Боаша сейчас, сожалеть, что расставание выходит неэпичным и некрасивым, наклеивать ярылки "легенда" и "временщик". Да, легенды, конечно, и Тимощук, кстати, не меньше, чем Керж и Шава. Вот, поверьте, не меньше, притом, что первый лучший бомбардир, а второй лучший игрок в истории клуба. На Тимощуке держалась первая чемпионская команда. Но закончить карьеру в клубе так, как Гиггз, Дзанетти или Хави - это редкая удача, друзья. Вот у Лэмпса не вышло. У Стиви Джи не вышло. А это величины поболе наших, согласны? Давайте еще посмотрим как другие русские клубы со своими легендами расставались. Тихонов, Титов, Аленичев пинком из "Спартака", Лоськов - мумифицирован в "Локо". Даже в семейно-образцовом ЦСКА сухо расстались с главным носителем традиций Семаком и никогда не пытались вернуть его ни в каком качестве. Поэтому я считаю, что в "Зените" лояльность к своим, которая нам всем так близка, достаточно сильна. Даже, иногда, чересчур, как в случае с Пановым. Мы ее воспринимаем, как что-то само собой разумеющееся. А Боаш - ну он за результат отвечает.

Так что мы со своими эмоциями и переживаниями можем только что ждать следующих возвращений и новых надежд. А они будут, ребята. Вот построят когда-нибудь стадион этот чертов, и все на нем сыграют в лазурных футболках, кого мы любим. И Шава, и Кержик, и даже Гарика позовут по такому случаю, я вас уверяю, и Слава выйдет в раме. Все будет. А пока - пусть Шейдаев растет, да Зуев крепнет.

футбол

Previous post Next post
Up