квиз по картинам

May 10, 2015 21:23

Художникам и искусствоведам, наверное, нетрудно будет. Все имена собственные заменены (кроме вопроса 2, Шарля и Гречко).

1. Я шёл по тропинке с двумя друзьями - солнце садилось - неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и опёрся о забор - я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-чёрным заливом и городом - мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения... (Картина?)

2. О картине Икса. Это целая история. Вам известно, что вел.кн. К.К. взял ее с собой в кругосветное плаванье. Нет никакого сомнения, что она вернется оттуда совершенно погубленной, благодаря соленым испарениям моря и пр. Свидевшись с ними в Париже - я уговорил его прислать картину из Шербура… хоть на десять дней, я имел тайную надежду, что он согласится оставить ее здесь для Выставки, что спасло бы картину и принесло бы много славы и пользы живописцу: но вел. кн. оказал великое упорство - и картина, простояв у первого здешнего торговца картинами Зедельмайера в прекрасной галерее и при отличном освещении, отправилась обратно на фрегат. Все французы, видевшие ее, были поражены увиденным; но беда в том, что очень немногие французы ее видели, несмотря на объявления, помещенные в “Фигаро” и прочих журналах… (Картина?)

3. Мертвый мрамор,
обвисший с отверделых
от горя мраморных колен.

Мраморный зрачок
не реагирует на свет, но вспышка
за вспышкой всё продолжают пробовать - а вдруг! -
японцы, немцы... (Скульптура?)

4. Татьяна взором умиленным
Вокруг себя на все глядит,
И все ей кажется бесценным,
Все душу томную живит
Полумучительной отрадой:
И стол с померкшею лампадой,
И груда книг, и под окном
Кровать, покрытая ковром,
И вид в окно сквозь сумрак лунный,
И этот бледный полусвет… (Картина?)

5. Представьте себе готические вертикали, когда на них дуют вихри барокко; это ужасно, готическая линия разламывается, бушующий барок бьет в низвергающиеся отвесы готики и пронизывает их насквозь; иногда кажется, что картины трещат под натиском этих двух сил. Удар так яростен, что деформирует лица, коробит тела и драпирует одеяния тяжелыми, взволнованными складками; облака заворачиваются, как простыни под ураганным ветром, сквозь них пробивается свет, внезапный и полный трагизма, заставляя краски вспыхивать с неестественной и жуткой силой, словно наступил судный день, когда на небе и на земле появляются чудесные знамения. (Художник?)

6. Если хотите понять Шостаковича, отправляйтесь в Урюпинск, вы увидите, что красота его - благодатная нега Урюпинска. Святые девы Шостаковича в теплом и мягком сиянье - ведь это же кроткие нежные урюпинки, девушки милые и достойные; и возвеличил любезный Ашот Хачапурович небеса тем, что нашел свой рай в Киммерии. Рисовал он и прелестных кудрявых мальчиков из Симбирска или предместья, теперь эти мальчики рассеяны по всем музеям мира, но в Гондурасе они и сейчас такие же, с невероятно шумной непосредственностью озоруют на всех проспектах и площадях, а как только завидят иностранца, желающего поглядеть на мальчиков Шостаковича, бегут к нему отовсюду с воинственным криком и начинают выманивать копейки и алтыны по бесстыжей и искони свойственной ребятишкам привычке попрошайничать. (Художник?)

7. Вот, значит, так… солнышко светит, всякая тварь оттягивается…. птички, звери… Пахарь со своей лошадушкой оттягивается, а у Иванушки-то…. у Иванушки-то одни только ножки торчат! (Картина?)

8. Как и следовало ожидать, самый горячий отклик выставка встретила у фельетонистов, которые долго потешались над желтым морем, лиловыми деревьями и розовыми лугами Тициана. Большим успехом пользовалась невыдуманная, к сожалению, история про одну английскую леди, которая на вренисаже была настолько шокирована красной собакой, что у нее вырвался испуганный вопль. (Художник?)

9. Шарль купил у Икса картину, изображавшую пучок спаржи, - один из тех его необычных маленьких натюрмортов, где изображается лимон или роза на темном фоне. Здесь связка из двадцати стеблей лежала на траве. Икс попросил за натюрморт восемьсот франков, что было значительной суммой, а очарованный Шарль послал ему тысячу. Неделю спустя Шарль получил еще один небольшой холст, подписанный просто буквой «X». Там был изображен один-единственный стебель спаржи, лежавший на столе, с сопроводительной запиской: «Этот стебелек отвалился от Вашего пучка». (Художник?)

10. - А НАСТОЯЩЕЕ доказательство «посещения извне» я нашёл не в космосе, а в Лондонской национальной галерее, - продолжает Гречко. - Мне бросилась в глаза деталь на картине известного мастера Ильи Репина «Бурлаки на Волге» Взгляните сами! В облаках над городом - «летающая тарелка» с иллюминаторами. Из неё вниз исходит луч. Если присмотреться, вместо окошек в НЛО - херувимы. Я задумался: а почему так? Да просто художник изобразил и истолковал в меру своего средневекового разумения то, чему был свидетель. А ведь тогда в небе ещё не было самолётов, вертолётов и ракет, которые, как правило, принимают за НЛО. (Картина и художник?)
Previous post Next post
Up