Безликие

Apr 05, 2020 21:41



Эта статья как-то не планировалась - просто при подготовке другого материала выходило слишком много отсылок к данной теме, в итоге получался нечитаемый винегрет.

Посему решил сделать отдельную экскурсию на участок полигонных испытаний (УПИ-190) харьковского танкового конструкторского бюро (ХКБМ). Располагается он неподалёку от города Чугуев в лесном массиве, скрытно от любопытных глаз, соответственно фотоматериал оттуда достаточно скуден.

Временной интервал будет в привязан к доступным снимкам из спутникового сервиса «Гугл - планета Земля» - с 2010 по 2018 годы.

Первым делом набросал простейшую схему расположения техники на площадке:



Она охватывает всю бронетехнику, засветившуюся там - благо её местоположение при разных манипуляциях почти не менялось.

В следующей части будет описание каждой единицы техники согласно нумерации (красными цифрами).

«1-2-3» - Т-80УД, Т-64 и две единицы тягачей МТ-Т



«4» - танк Т-64БМ «Булат»:



«5-6-7-8-9» - Т-80УД, Т-80УД, Т-80УД, Т-55 и БМТ-72:



БМТ-72 - семикатковый перепил танка Т-72 с десантным отделением, там стоял уже без башни. Т-55 - тоже перепил, невостребованный рынком, с собственным названием «Tifon-2»:



«10» - перепил БТР-70 с какой-то недоделанной башней и двигателем УТД-20 (от БМП):





«11» - обыкновенный БТР-70:



«12-13» - самая проблемная техника. Судя по башне «12» из семейства Т-80, у «13» же виден только кусочек ствола.



«14» - укропский перепил БРДМ-2ЛД, отличается установкой на корпусе боковых люков (срезанных с тушек БТР-60), данный экземпляр ещё имеет дополнительные ящики на корме:



За ним видны Т-72А и Т-64Б пожухлого вида (позиции «15» и «16»):



«17» - землеройная машина МДК-3.



«18-19» - очередной перепил, на этот раз гусеничная пожарная машина УПГ-92 на базе тягача МТ-Т:



Вот такая:



«20» - тяжёлый гусеничный тягач МТ-Т:



«21» - БМП-3:



«22» - Очередной перепил, на этот раз Т-80УД с ходовой частью от Т-64:



Ещё в заводском цеху:



«23-24» - две единицы Т-80УД:





«25» - Т-80УД, стоял несколько в стороне от остальной техники:



«26» - БТР-70 с недоделанным боевым модулем «БАУ-23»:



Кроме этих «пронумерованных» машин там засветилась инженерная техника.

ПКТ-2 и БАТ-М:



БАТ-2:



В следующей части статьи будет история вопроса

На первом доступном снимке от 7 августа 2010 года (правда, плохого качества) отсутствуют Т-55 и все БТР:



На следующем снимке от 8 октября 2012 года они появились, но начали пропадать Т-80УД (позиции «23» и «24»).



Слева находится здание со служебными помещениями и эстакадой мойки техники - на более качественном снимке из сервиса «Бинг-мап» расположение техники идентичное и там видны танк и тягач МАЗ-535:



Следующая дата - 4 октября 2014 года:



Исчезли Т-64БМ «Булат», БМП-3, БТР-7 и ещё два Т-80УД.

БМП-3 всплыла снова уже в 2019 году где-то на полигоне:



Хорошо видно, что башня у неё «неродная». Судя по ржавым гуслям - и не на ходу:



Следующая дата - 19 сентября 2015 года:



Пропал один из танков пары «1 + 2», второй из них переместился на место «5»-го. Так же испарились оба МТ-Т («3»). Этой же дате соответствует снимок из сервиса «Яндекс-мап»:



Он более качественный, на нём видны танк возле мойки, тягач МАЗ-535 (без прицепа), исчез без следа БРДМ-2ЛД. Кучка техники справа без видимых изменений.

На 1 мая 2017 года никакого движения нет:



Крайний доступный снимок - 3 июля 2018 года:



Исчезли БТР-70 («11»), Т-55 («8»), Т-80 («12»).
В наличии из бронетехники четыре танка - Т-80УД с гуслями от Т-64 («22»), Т-72А («15»), Т-64Б («16») и один неопознанный танк («13»). Очевидно, что остался разный неремонтопригодный хлам, но, возможно, к нынешнему 2020 году и его уже могли утащить.

Чего мы не увидели

Первой реинкарнации броневика «Позор»:



Второй его реинкарнации - опытного экземпляра:



Они светились в каком-то КБ-шном сарае:





(кстати, рядом с «десяткой» стоит Т-55 «Тифон-2»)

Так же куда-то запропастился омоднённый Т-62:



Правда, в 2014 году нам его мельком показали уже перекрашенным и с ампутированным лазерным дальномером:



Нашлось его старое фото ещё в цеху:



Что же касается оставшихся Т-80УД, то их судьба довольно печальна. Андрей Тарасенко в статье про таиландские Т-84 писал, что три такие машины были распилены при выполнении заказа на загадочные «технологические нужды».

Один танк (позиция «6») в начале 2019 года всплыл на харьковском бронетанкоремонтном заводе:



Однако, история не имела продолжения.

Заключение

1. ХКБМ времён укропии можно смело назвать КБ «Неудачный перепил». Такого количества бронехимер ещё не знала история. Всё богатое наследие СССР кануло в Лету, в том числе и конструкторская мысль.

2. Очевиден и тотальный для еврорейха характер войны на Донбассе - нацики подмели буквально все сусеки, доже откровенные помойки типа УПИ-190. Но по настоящему запустить военную промышленность они не смогли.
Previous post Next post
Up