Спецслужбы III Рейха.

Oct 21, 2020 11:54



СД - аналог нашего СМЕРШа - немецкая внутренняя разведка ! Вообще в сериале СД-шники Штирлиц и великолепный Табаков в роли его начальника Шеленберга, выглядят эдакими няшками на фоне Мюллера и вообще всего гестапо. Хотя на самом деле СД в каком то смысле гораздо более зловещая организация чем Гестапо. Количество смертей на совести СД-шников идет на миллионы, а у гестапо на сотни тысяч.
Ответить

СД считало себя интеллектуалами, а гестапо - животными. Правда серьезные организации, вроде абвера, в свою очередь считали СД любителями-дилетантами, ибо профессиональное в СД часто подменялось "расово-правильным". Убийств на счету СД действительно много, ибо по приказу Гиммлера, все без исключения СД-щники из внутренней разведки проходили через эйнзац-команды, занимавшиеся истреблением евреев и коммунистов, а фактически банальным террором мирного населения, в прифронтовой зоне. Работа гестапо, как у политической полиции, была более "точечной", хоть и значительно более грязной. Штирлиц кстати не внутренняя политическая разведка, а внешняя, раз у Табакова в подчиненных. Внутренней командовал Отто Олендорф и закончил на виселице Шеленберг отделался всего 6 годами, Штирлиц бы наверное тоже немного получил, но Родина направила его в Аргентину.

СД - это не отдельное управление, а служба безопасности в самих СС (вроде современного управления СОБСТВЕННОЙ безопасности), хотя полномочия были шире, но в основном СД "приглядывало" именно за немцами (любыми). Членами СД были далеко не все даже в РСХА (Имперской службе безопасности), например, 5 Управление крипо (криминальная полиция) не имело ни одного члена СД (ну, кроме начальника управления), так же, как и отдел по "еврейскому вопросу". В общем СД - служба безопасности СС и НСДАП (нацистской партии), но с широкими полномочиями, занималась сбором информации и аналитикой, а уже гестапо вело конкретные дела и следствие. Так что никакой "разной формы" быть не может, просто сотрудники СД имели особую нашивку и дополнительный жетон.

Previous post Next post
Up