Последний ход "антипартийцев"

Mar 17, 2020 13:02



Роль Молотова, Маленкова, Кагановича, Ворошилова в событиях 1953-1961 годов - одна из наиболее оболганных страниц истории нашей страны. Все они были верными соратниками Сталина. Через четыре года после его смерти они приняли участие в выступлении «Антипартийной группы», в результате чего трое были лишены высоких постов и впоследствии исключены из партии, а Ворошилов получил ушат помоев на XXII съезде и со скандалом покинул его. Все четверо были оболганы партийными историками, выставлены беспринципными карьеристами, проигравшими в политической борьбе хитрому Кукурузнику. Всех четверых обвиняли в участии в репрессиях. Более того - широкое распространение получили слухи, что они сами чуть не стали жертвами Сталина! У Молотова якобы репрессировали жену (исторический анекдот), Ворошилова Сталин подозревал в шпионаже (тоже Никитка навспоминал), Маленков и вовсе побывал в опале в 1946-1948 годах (и все эти годы раз в три дня ездил на прием к Сталину. Сталин, видимо, боялся ему напомнить об опале).

Все эти обвинения - вздор. Об этом нам говорят официальные партийные документы - Постановление Пленума ЦК КПСС об «Антипартийной группе». В нем прямым текстом говорится о том, что Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов выступали единым фронтом. Что они боролись против политики заигрывания с империалистическими государствами и с полуфашистской Югославией (так называемое «мирное сосуществование»). Боролись против разрушения централизованного планирования и управления страной (против Совнархозов). Боролись против наполеоновских планов Хрущева «догнать Америку» по производству молока и мяса (в итоге эти планы привели к противоположному результату - отстали еще сильнее).

Выступление «Антипартийной группы» представляло собой не грызню за власть, а попытку последних сталинцев одолеть троцкистское большинство ЦК. Попытка почти безнадежная, но, если бы она удалась, у страны был бы шанс вернуться на социалистический путь развития. И даже сама неудача «Антипартийной группы» и последовавшие за ней события были не напрасны. Товарищи из Китая ясно увидели, кто пришел к власти в Советском Союзе. И приняли все необходимые меры для недопущения внутрипартийного переворота в Китае. Результат известен: сегодня социалистический Китай - первая экономика в мире.
Previous post Next post
Up