Как Буденного в партию принимали

Feb 13, 2020 16:27



… В ноябре 1919 года в штаб Конного Корпуса С.М. Буденного приехали с приказом о создании на базе корпуса Первой Конной армии Сталин, Ворошилов, Щаденко и Егоров. После обсуждения задач по формированию армии, Сталин сказал:
-Мы надеемся на то, что Семен Михайлович, как коммунист, член партии, будет достойным командующим…
-Я не член партии, - прервал Буденный.
-Как?! - Сталин уронил трубку: Почему не вступил?

-Да пробовал. Два раза заявления подавал.
-И что отвечали?
-А ничего.
-Почему молчал?
-А что я должен был говорить? Не принимают - значит недостоин.
-Ты - недостоин?!...
Я лишь своими словами передал, но такая ситуация была в реальности. С.М.Буденный, который в ликвидацию корниловщины внес, наверно, решающий вклад, это он по приказу Фрунзе разоружил двигающуюся к Петрограду Дикую дивизию, потом устанавливал Советскую власть на Дону, формировал там партизанские отряды, сражался с Красновым, командуя кавалерийской дивизией отражал наступление Краснова на Царицын, разбил Мамонтова, чем спас Республику в 1919 году… Из мужиков батраков-пролетариев. Уже знаменитый герой…
Бывший гвардейский поручик М.Тухачевский к тому времени в партии состоял почти полтора года. Его почти сразу приняли, как только он изъявил желание стать «красным генералом».
-Я даю тебе свою рекомендацию. Кто еще даст? - обратился Сталин к присутствующим.
- Я дам, - встал Ворошилов
Здесь же, на совещании, Буденного и приняли в партию. А вы всё - большевики-большевики… Мало ли что на клетке в зоопарке написано. Кто-то и большевик, а кто-то - Тухачевский и те, кто в партии не хотел видеть Буденного…
Previous post Next post
Up