15 цитат от Ярослава Гашека

Aug 05, 2017 10:11

  • В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
  • ... Хорошо воспитанный человек может читать все.
  • Бывало, наверное, и так: вдруг ваш собутыльник хватается за голову, вскакивает и кричит: «Иисус Мария! В восемь часов я должен был быть на службе!» Это так называемый приступ осознания служебного долга, который наступает у человека в результате расщепления угрызений совести.
  • От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.
  • Генерал уделял отхожим местам столько внимания, будто от них зависела победа Австро-Венгерской монархии.
  • А ядовитые газы для нашего брата - дело привычное еще с казарм - после солдатского хлеба да гороха с крупой.
  • Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
  • В атмосфере продажной любви, никотина и алкоголя незримо витал старый девиз: «После нас - хоть потоп».
  • Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.
  • Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика - занятие для детей младшего возраста.
  • Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского.
  • ...Был у нас лейтенант Прохазка, так тот сильно не ругался. Так только скажет, бывало, своему денщику: «Эх ты, очаровательная корова!»
  • - Ничего не поделаешь, - серьезно ответил Швейк. - Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я - официальный идиот.
  • Его глупость была настолько ослепительна, что были все основания надеяться - через, несколько десятилетий он попадёт в Терезианскую военную академию или в военное министерство.
  • Все-таки надо признать, - не все люди такие мерзавцы, как о них можно подумать.


Источник

Поэзия и литература

Previous post Next post
Up