Егор Жуков. ВШЭ. Последнее слово обвиняемого по статье "экстремизм"

Dec 05, 2019 08:53

"Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху и их оттуда никто не отдаст. Снизу же - без преувеличения - осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины вымещают всю злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются. Россия - первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на сто тысяч человек. В результате треть всех семей в России - это матери-одиночки с детьми. Это мы так, хочется спросить, традиционный институт семьи защищаем?

А теперь про любовь. Любовь невозможна без доверия. Настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Во-первых, совместная деятельность - редкое явление в стране, в которой не развита ответственность. А во-вторых, если совместная деятельность все-таки где-то проявляется, то она тут же начинает восприниматься охранителями как угроза. И неважно, чем ты занимаешься: помогаешь ли заключенным, выступаешь ли за права человека, охраняешь ли природу, - рано или поздно тебя настигнет либо статус «иностранного агента», либо тебя просто так запрут. Государство ясно дает понять: «Ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте. Собираться больше двух на улице нельзя, посадим за митинг. Работать вместе по социальной повестке нельзя, дадим статус „иностранного агента“». Откуда в такой среде взяться доверию и в итоге любви? Не романтической, а гуманистической любви человека к человеку.

Давайте взглянем на себя в зеркало. Кем мы стали, позволив сотворить с собой такое? Мы стали нацией, разучившейся брать на себя ответственность. Мы стали нацией, разучившейся любить."

Отдельные "поклоны" за этот хайп "экспертам-лингвистам и студентам Вышки, слившимся, когда дело дошло до реальной поддержки одного из своих. Впрочем об этом же и сказал Егор.
HSE. YOU SURVIVE!

Чужое мнение

Previous post Next post
Up