Михаил Лапиков «Освоение Солнечной: логистика будущего» (серия "Занимательная футурология")

Jun 27, 2021 22:58

Два отзыва о книге Михаила Лапикова «Освоение Солнечной: логистика будущего»



fortunatus пишет в посте рекомендую

[Spoiler (click to open)]Михаил Лапиков. Освоение Солнечной: логистика будущего.

Хорошая книга rottenshworz. Ну, для всех, кто интересуется реальным космосом и реальными возможностями человека в нём, идеи автора не новы, многое давно стало общим местом. Но тем, кто вырос на штампах НФ, шаблоны порвёт изрядно. Жаль только, что gans2, автор массы гораздо более оригинальных идей, то ли не умеет, то ли не хочет излагать их доходчиво для широкого читателя. Вот Лапиков - действительно простой и понятный. Вопросы к нему есть, но пока оставлю их в стороне.


Oleg Divov пишет в FB

[Spoiler (click to open)]Но есть и хорошие новости.
Вы еще от меня не слышали «книга такая, что невозможно оторваться». И не услышите. Но если честно, я оторвался от трактата «Освоение Солнечной: логистика будущего» с усилием и намеренно, чтобы перечесть его впоследствии уже не взахлёб, а серьезно, как материал для работы.

Если эту книгу однажды издадут в бумаге, я за нее буду голосовать как за лучший научпоп года везде, где смогу. Шикарная фактура, отличная подача и несомненная польза.
Фактура. «Освоение Солнечной» это простая и доходчивая книжка про то, как человечество будет обживать и упромысливать сначала нашу систему, а далее - везде. Не по лекалам классической НФ или спейсоперы, где в обоих случаях звездолеты - метафоры кораблей, а планеты - острова и материки; а на самом деле. Техника, экономика, политика, социокультурные аспекты - все включено.

Подача. Простота и доходчивость бывает разная. «Освоение Солнечной» в этом смысле - идеал. На первых двух-трех страницах автор язвит и остроумит, и придется его понять и простить - а дальше красота. Текст строится по принципу «один выстрел - один труп», т.е. один абзац - один тезис. Никакого рассусоливания. Тезис вброшен - идем дальше. Тезисы вбиваются, как гвозди.

Это гвозди в гроб обывательских представлений об освоении космоса, отставших от жизни на полвека, а то и лет на семьдесят.

Польза. Строго говоря, «Освоение Солнечной» это ликбез и справочник для писателя-фантаста (сценариста-игродела), которого понесло в космические дали, и он хочет, чтобы все было «по науке». Такой заход на тему делает книгу более чем внятной и для читателя фантастики.

Правда, легко этому фантасту не будет.
И читателю - не будет.

Потому что некоторые вещи трудно вот так переварить и принять слёту, если привык к совсем другой картинке в голове.
Я еще в прошлом году тестировал отдельные выкладки автора на живых людях - и люди с большим скрипом примеряли на себя картину будущего из «Освоения Солнечной». А самые нервные громко ругались. Даже умнейшие из нас, если не натренированы смотреть в будущее широко открытыми глазами, плохо въезжают в такие, казалось бы, простые концепции, что терраформинг - самый затратный и нелепый способ осваивать планеты, а космос - отнюдь не пуст, там завались строительных материалов, и электричества девать некуда.

Люди принимают это с трудом, даже становятся агрессивны.
Но никто и не обещал, что будет легко.

Никому, включая автору, которого за научно-технический экстремизм и склонность делать больно сразу всем, публика уже несет по кочкам со страшной силой. Он, кажется, переносит это с юмором.

Пожелаем ему дальнейших творческих успехов.
А нам с вами - увлекательного чтения.

И способности глядеть в будущее широко раскрытыми глазами.

Mikhail Lapikov «Освоение Солнечной: логистика будущего».
Безвозмездно на Литмаркете.
Ссылка в первом комменте.

https://litmarket.ru/books/osvoenie-solnechnoy-logistika-budushchego

Освоение Солнечной: логистика будущего
Автор: Михаил Лапиков
Источник


Освоение Солнечной: логистика будущего
Автор: Михаил Лапиков
[Spoiler (click to open)]Цикл: Занимательная футурология #3
Долой мифы про сверхсвет и терраформинг! У нас есть реальная Солнечная, и она именно такая. Что с ней можно сделать?
Как освоение и заселение Солнечной преобразит нашу систему?
Как выглядит научно достоверный шаг за ближние пределы возможного?
Как фантасту заинтересовать этим аудиторию?
От автора: Сборник обзорных статей на самые интересные элементы человеческого заселения Солнечной и некоторые вероятные реалии внутрисистемной логистики, экономики и политики.

Михаил Лапиков серия "Занимательная футурология"
Долой мифы про сверхсвет и терраформинг! У нас есть реальная Солнечная, и она именно такая. Что с ней можно сделать?
Как освоение и заселение Солнечной преобразит нашу систему?
Как выглядит научно достоверный шаг за ближние пределы возможного?
Как фантасту заинтересовать этим аудиторию?

Источник

футурология, логистика, Солнечная система, космос

Previous post Next post
Up