OEM-беззаконие в мировом масштабе

Jan 14, 2010 03:54


Всем привет! Со всеми прошедшими и наступившими (НГ && Р && СНГ)! =)))

Только вчера вернулся из длительной командировки, т.е. весь Новый Год вместо того, чтобы отдыхать и праздновать как все нормальные люди, воевал с вируснёй в одной локальной сети: чистил винды от накопившихся проблем. Лицензии явно не спасают. Ездить пришлось дважды, но недели, затраченной в общей сложности на это дело, к сожалению, не хватило. Скоро поеду снова...

Тамошний руководитель (Венгр) слышал, что я занимаюсь в т.ч. проблемой возврата OEM-венды, и обрадовал меня такой новостью: Итальянцы подают коллективный иск на Microsoft потому что им навязывают OEM Windows. По возвращению решил проверить, но ни о чём таком в Российской прессе не говорится. Тогда «полез гуглем в Италию» и нашёл там ряд любопытных ресурсов: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8.


Промежуточный вывод такой: в последние годы в Италии происходят примерно те же процессы, что и в России, при этом, началось у них всё раньше нас, а вот прогрессируют они значительно медленней, что полностью подтверждает старую русскую поговорку. Успешные возвраты носят единичный характер, право на возврат реализуется, но очень вяло (прям как у нас). 6 января 2010 г. ихнее Общество защиты прав потребителей (ADUC) начало сбор подписей для участия в очередном исковом производстве в отношении корпорации Microsoft.

Если я правильно понял, они решили всколыхнуть ранее угасшую волну борьбы в свете вступления в силу с 1 января 2010 года какого-то нового закона, связанного с процессуальными изменениями при подаче коллективных исков и опираясь на ранее вынесенное решение в разбирательстве между Итальянским ФАС'ом (AGCM), Microsoft'ом и компанией HP по заявлению ADUC, в котором Microsoft не была признана виновной, зато фигурировала такая формулировка: вина лежит на розничных продавцах и производителях ПК, а пользователи вправе отказаться от OEM Windows и получить возмещение её стоимости.

И тут меня осенило: мы получили много предложений о добровольной помощи в борьбе с OEM-беззаконием и, мне кажется, пришло время ею воспользоваться! ;-) Всероссийская борьба с навязыванием предустановленного ПО, инициированная в прошлом году Центром свободных технологий, вполне себе так может принять международный масштаб. Суть предложения в следующем...

Зная язык (или пользуясь online-перводчиками), мы вместе соберём информацию о людях и событиях из разных уголков мира, связанных с конкретным движением, установим с ними контакт, и будем координировать наши действия. К сожалению, во время разбирательства в ФАС России наши оппоненты пользовались аналогичной возможностью, потому как они давно работают на международном уровне, а вот мы - нет. Поскольку наши успехи вполне внушительны и мы готовы поделиться своим опытом, а также имеем доступ к некотрым официальным документам из дела, обмениваясь этими документами между собой в интересах защиты прав потребителей мы быстрее достигнем успеха. Так что желающие взять на себя конкретный «язык» и связь с «ихними анти-OEM-аксакалами», велкам! ;-)

Кстати, когда ехал в командировку во второй раз за эти праздники, спутницей оказалась дама, занимающаяся сейчас маркетингом ноутбуков Sony. Надо же, чего только теперь не навязывают: оказывается, не только ПО, но и «туры на выбор». Куда катится ИТ-индустрия!? :) А вот обратно мне посчастливилось ехать в одном в вагоне с хоккейным клубом Динамо-Москва, но это уже другая история.

Да, чуть не забыл! Пока я был в командировке, пришла «весточка» из ФАС России. Им вернули решение по делу с формулировкой про «отсутствие адресата». Так что на днях поеду за оригиналом и согласно ст. 52 135-ФЗ у нас будет ещё три месяца на обжалование. ;-) Только на эту тему собирался написать отдельный пост..

agcm, ФАС, microsoft, windows, Италия, sony, OEM-беззаконие, oem, hp, aduc

Previous post Next post
Up