Хакеры против «OEM-ов в законе» =)))

Nov 18, 2009 04:37

Небольшое обобщение по всем заседаниям в первой стычке

1-ые слушания
2-ые слушания
3-ьи слушания:
Часть #1
Часть #2
Часть #3

А тут небольшое дополнение к 3-му заседанию

Вообще-то в слове «беззаконие» первые три буквы лишние. Не то, чтобы они совсем не нужны, но грань между законом и его нарушением порою слишком тонка, чтобы вот так безоглядно рисковать тремя не очень важными буквами. :) Если эти буквы не писать, то лично для меня в поле ввода заголовка ЖЖ-поста появляется лишнее свободное место из целых трёх знакомест. Чертовски удобно!

Озаглавленный пост несколько на другую тему. В этом году меня не на шутку обеспокоила одна проблема. В некотором перманентном споре, косвенно со мною связанном, мне противостоит «хакер по жизни». Не то, чтобы этот человек имел какое-то отношение к программированию, как раз он-таки не компьютерщик. Но спорить с ним бесполезно. Если он видит цель, он к ней идёт. Не добиваясь успеха с первой попытки, он пробует иначе. И так до тех пор, пока не находит решения. В случае с ним после пяти лет боданий я принял решение не спорить ни о чём, потому что есть другой путь - кардинальный, зато не столь затратный, чтобы убивать свою жизнь на глупые споры.

К сожалению, я не хакер (хоть и компьютерщик в некотором роде) и тем более не «хакер по жизни». Как человек, имевший отношение к бизнесу и управлению, знаю, что не решаемых задач не существует. Вопрос только в цене решения. В деле с OEM-ом один упор был сделан на информационную составляющую, другой - на техническую (в ходе слушаний). Да, по этой части мы их уделывали красиво, но надо понимать, что для ведения дел в ФАС нужен не просто очень хороший юрист, а специализирующийся на 135-ФЗ с пониманием всех ихних регламентов и соответствующим опытом «боевых действий».

Найти такого юриста крайне сложно. Интересы многих вендоров представляли совсем не такие юристы, и среди них было много штатных. Для последних это дело было как личное, что усложняло нашу задачу в установлении контакта с ними. Просто потому, что иной стимул. Так вот, у ЦеСТа таких юристов не было и нет. И вряд ли в ближайшее время будет. Кроме того, в обозримом будущем и я не смогу заниматься этим вопросом. Но главное, что на таких слушаниях должен выступать выше обозначенный юрист, я же - только, если в качестве техсапорта. :)

Поэтому сейчас нужно в первую очередь определить, кто примет у меня эстафету. Это чтобы оппоненты не расслаблялись. Я буду помогать всячески в меру своей занятости. Второе, нужно определиться с планом. Пока чёткого плана действий нет, всё весьма размыто. Третье, нет нужды пытаться повторять подвиги деятелей ЦеСТ личным участием в слушаниях. Там должны сидеть профи и надо искать путь их туда посадить.

Четвёртое, нужно переоценить возможности нашего гражданского общества. Те 20 человек, что прислали обращения, молодцы. Это за целый год пиара акции никто не обратил внимания, что ФАС ожидает увидеть жалобы от граждан. Причём это говорилось прямым текстом. Вы спрашиваете, почему всё-таки 0.1%? Да всё по той же причине, наверное. ФАС хотела подчеркнуть в СМИ что вас слишком мало, граждане, ау! Докажите нам обратное. Во время подготовки к третьим слушаниям возникло ощущение, что это дело уже никого, кроме меня, не волнует. Так чего же вы ждали, товарищи? Мы и так сделали всё, что было в наших силах... пока.

А этот аргумент насчёт 0.1% мы в принципе поясняли и устно, и по мылу пересылали письма в ФАС от граждан и вот зачитал даже такое на третьих слушаниях + дал ссылки. Т.е. Позицию свою мы обозначили, возразили вендорам. Но где документы? Где обращения от граждан? Потому и 0.1%!!!

Ходатайства нам стоило подавать уже на вторых слушаниях. Причём, написать в перерыве и отдать в самом конце. Может тогда дело сложилось бы иначе и сработал бы наш дифференцированный подход к вендорам. Теперь придётся искать пути полной перезагрузки процесса, инициировать очередное дело в отношении Microsoft, HP, Dell и кого ещё подскажете, у кого там софт пока неотделим от железа. Но дорогу осилит только идущий... хакер, если мы такого найдём, разумеется.

Это для pvphome : таки юрист, а не адвокат! :)



И последнее

ФАС сделала ну очень много. За этот год Microsoft внесена в реестр монополистов. Microsoft обменяет пользователям висту на XP, целый сайт для этого запущен. По данным Microsoft их процедурой обмена ОС воспользовалось уже около 3000 тыс. чел. ФАС не на шутку напугала производителей, благодаря чему около десятка компаний представили действующие регламенты возврата OEM-ов. Я уж не говорю про всякие мелочи, типа втыка за качество наклеек COA. Для тренировки на слонах весьма неплохой результат. Просто я, видимо, идеалист и не разделяю всеобщего ликования от мнимой победы. ИМХО, ничего ещё не кончилось, как раз всё только начинается...

windows, microsoft, фас, oem, ЦеСТ, хакеры

Previous post Next post
Up