Есть в Москве такое волшебное место в районе метро Таганская.
Мы, когда шли в театр, встретили у здания экскурсионную группу.
Оказывается, оно было спроектировано в 1903 году по заказу господина инженера Алексеева,
которого весь мир знает в качестве новатора театрального дела Константина Станиславского.
Чтобы рабочие меньше пили, их привлекали к театральным постановкам.
Но потом здание забрали для нужд завода, потом грянула Революция, а потом здание начало потихоньку разваливаться.
Нашёлся меценат, который здание восстановил и передал режиссеру Женовачу.
Который вместе со студентами 19 лет назад открыл СТИ.
Одним из актёров был Григорий Служитель, автор знаменитой книжки про кота Савелия,
спектакль по которой мы смотрели в РАМТе.
https://klarissa45.livejournal.com/546789.html Вот видео, записанное к 15-летию театра
https://youtu.be/NnkSHzK9kZs
Click to view
А вот статья 2012 года в МК.
Тогда на спектакль «Река Потудань» невозможно было попасть.
https://www.mk.ru/moscow/2012/04/11/692137-teatr-nachinaetsya-s-fasada.htmlИ сейчас попасть трудно, но можно. И вызвано это прежде всего тем, что Москву покинули люди, которые составляли её лучшую часть.
А это очень грустно. Я согласна испытывать трудности с покупкой театральных билетов на лучшие спектакли, только бы не было нынешней ситуации.
Григорий Служитель почему-то ушёл из театра в прошлом году и, судя по его телеге, очень скучает.
https://t.me/Belacqua_reve А Женовач дружил с Райхельгаузом ( в сети есть видео, где он дарит коллеге 18 кг зелёных яблок 29 декабря), которого за якобы русофобию отстранили от работы. Кто-то донёс о переживаниях режиссёра по поводу налётов на его родную Одессу.
Что там себе думает Женовач сейчас? Что он говорит студентам, которых обучает? Я не знаю.
В СТИ вроде идут спектакли на злободневные темы, но вроде темы завуалированные.
Теперь про мои впечатления от спектакля.
Театр начинается с вешалки и буфета.
Поскольку по сюжету главный герой Никита пришел домой с гражданской войны, то окружение было соответствующее.
Баянист в фойе с песней о Щорсе (след кровавый стелется по сырой траве, мы сыны батрацкие, мы за новый мир), картошка в мундире и бутерброды с салом на черном хлебе в буфете.
Чай в алюминиевых кружках
Меня всё это дико раздражало. С некоторых пор я ненавижу Павку Корчагина и нахожусь на стороне буржуев, которые отказываются брать в руки лопаты и расчищать железнодорожные пути ( в Москве снова исчезли дворники и трудовой фронт по выходным и праздникам у нас ещё впереди).
Не знаю, как бы я вообще в состоянии дикой злости смогла посмотреть на спектакль и не получить какой-нибудь апоплексический удар.
Но тут вдруг я заметила оригинальные электрические выключатели.
Я такие кажется в Финляндии видела в домах стиля модерн. Потом пошла смотреть фотки Станиславского в бытность его инженером и руководителем театрального кружка рабочих, потом диван, потом шкаф.
А потом у нас отобрали телефоны, вернее заставили сложить в ячейки с номерами наших мест.
Кстати, сидели мы на табуретках, упираясь ребрами в кирпичи.
У меня место было в углу (номер 23). Очень удобно было смотреть и вдоль, и поперек, потому что действие разворачивалось не только на условной сцене. Хотя выходная дверь для актеров у меня была в мертвой зоне (между 16 и 17 местами).
Схема залаСпектакль идет с риском для актерской жизни, надеюсь, что их застраховали.
То доски длинные складируют и таскают, то по мокрому полу передвигаются, то на шкаф хлипкий залезают.
Больше всех понравился актёр, играющий папу Никиты, ему действительно веришь, что он полуграмотный, замученный жизнью, но сильно любящий единственного оставшегося в живых сына.
Молодые актеры очень стараются, но их герои настолько замордованы революцией, голодом, смертью близких, что внутри они такие же старики. Всё у них выгорело. Молодежи трудно это сыграть. Может это и хорошо, что у них не было такого в жизни. Не застали пустые полки магазинов, печки, дорогу пешком в 15 км до города в отсутствии транспорта.
Наше поколение, слава богу, тоже не все беды застало. Но я до 11 лет ходила в баню, потому что дома не было горячей воды, перебрасывала в 10 лет уголь в подвал, потому что папа умер, мама болела,родственники далеко а денег, чтобы нанять кого-то не было. Поработала токарем почти год и пришла в родную школу с ногтями, срезанными заточным станком, на что мои бывшие одноклассницы поджимали губы. В поликлинике после 9 класса успела поработать, особо крови не видела, но в физиокабинете разного наслушалась.
В общем, Шукшин был из деревни, Смоктуновский скрывался от фашистов, и их личное потом позволило стать им гениальными актерами.
Вот к чему я веду.
А спектакль хороший. Только Платонова жалко. Государство всё время выкручивало ему руки. Сына посадили. А самого Платонова заставили каяться.
В 1937 году рассказ "Река Потудань" запретили. Как вы думаете за что?
Читать рассказ