теорема о справедливости

Aug 24, 2017 12:26



Поговорим немножко о справедливости.

1) Что справедливо с позиции человека, только что рождённого, младенца? Очевидно, полное равенство возможностей для всех рождённых - когда нет такого, что один родился герцогом и сразу автоматически на всю жизнь в шоколаде, а другой родился крепостным крестьянином - и дальше хоть разбейся в лепёшку, а вылезти из своей подлой страты так и не сможешь, будь ты хоть всеми статями вдвое лучше помянутого герцога. Пусть стартовые условия у всех будут одинаковые и условия на дистанции тоже - вот так справедливо. С позиции младенца.

2) А что справедливо с позиции человека взрослого, который пожил и, не исключено, кое-чего добился, честно приложивши для этого известное количество трудов и стараний? Он желает позаботиться о своих детях. Желает им максимально помочь, максимально облегчить им путь к успеху и дать им необходимый ресурс для развития и старта, чтобы они не тратили на его накопление годы жизни, как в своё время это был вынужден делать он сам. Оплатить лучшее образование плюс обучить ещё и собственной премудрости, которой не обучит больше никто. Пристроить к делу или выдать денег на собственное. Поначалу ненавязчиво опекать - пока не привыкнет. Родитель имеет на это право и это справедливо. С позиции родителя.

Однако первая справедливость очевидным образом входит в прямое противоречие со второй. И то, и другое - несомненно справедливо, но друг с другом они ужиться не могут. Одному мальчику повезло родиться сыном заботливого и удачливого родителя, а другому не посчастливилось оказаться сыном разгильдяя и неудачника. Вот оно и неравенство стартовых условий от рождения. А если запретить родителям персонально заботиться о своих детях - это будет нарушением уже родительской справедливости.

Из чего прямо следует, что абсолютная справедливость - то есть полная справедливость для всех - невозможна в принципе. Возможно искать только некий компромисс, сводящий несправедливость к минимуму - но никогда к нулю.

Итак, абсолютная справедливость недостижима. Сие утверждение и есть теорема о справедливости, которая, таким образом, нами сформулирована и доказана.

P.S. По аналогии возникает вопрос: а достижима ли абсолютная НЕсправедливость? Да, достижима. Возьмём тот же пример детей и родителей. Можно представить жёстко кастовое общество, в котором детей по рождении у родителей сразу же отбирают, а принадлежность к кастам распределяют по жребию: одному бесстрастная кость выбросила быть рабом, другому - господином. Итого и у детей от рождения абсолютное наравенство, и у родителей ни малейшей возможности хоть как-то позаботиться о своих чадах. Вот вам и абсолютная несправедливость - вуаля. Итого, абсолютная справедливость невозможна, а абсолютная несправедливость - вполне достижима. Такая характерная несимметричность порождает обоснованное подозрение, в какую сторону смещён баланс в скорбном месте нашего обитания - в сторону несправедливости, конечно. Этот мир - и правда, довольно скверное местечко, прав был старик Шопенгауэр.

Previous post Next post
Up