«Омерзительная восьмёрка»: глубже авторского замысла

Jun 24, 2016 13:23



Времени с премьеры прошло уже порядочно, шум улёгся, так что можно высказаться ( Read more... )

Leave a comment

cmpax_u_pagocmb June 24 2016, 20:30:33 UTC
>>Незадолго до смерти понял, что все нелестные отзывы про негров, которые он считал злопыхательством - правда. Что негры лгут и извираются, не ставя себе никаких границ - в том числе, запросто соврут о вещах недопустимых, священных, неприкосновенных.<<

О чём соврал негр? Он же показал письмо Линкольна в конце.

>>Дэйзи Домергу и её банды, наглядевшись на их вполне себе ниггерскую беспринципность<<

И в чём беспринципность банды? Они разве предали друг друга? Что-то обещали, а потом не исполнили?

Ну и сразу скажу своё мнение о фильме.

Мне не понравилась бессмысленная грубость усатого толстяка к зэка в начале фильма.
Мне показались надуманными предосторожности толстяка с негром и шерифом (и все эти диалоги под прицелом), потому что потом толстяк лезет в таверну, набитую неизвестно кем.
Вообще толстяк переигрывает и ведёт себя как "человек, которому сказали изобразить грубияна". Если бы он не был грубияном, ничего в фильме бы не изменилось.

Очень странная сцена, когда толстяк отбирает оружие у всех в таверне. Вот так все взяли и отдали. Могли бы сказать: мистер, в вашем распоряжении сарай, там и сидите со своей зэка, а здесь джентльмены пьют кофе.
Меня вообще немного раздражает тема "охотников за головами" в фильмах Тарантино. Они постоянно стараются нарваться на неприятности и всех вокруг задеть, хотя по логике им нужно со всеми дружить чтобы собирать информацию, не привлекать внимания преступников и не досаждать честным людям (зачем терпеть охотника, который ведёт себя как бандит?)

Непонятно, зачем Рим Рот называет себя местным палачом. Для сюжета это значения не имеет, но в таверне запросто мог оказаться житель этого города, который этого палача в глаза не видел. Ну и должность палача как-то сомнительна, чем он занимается 364 дня в году? Верёвку мылом натирает?

Троллинг толст. Сын генерала занимается оральным сексом с негром, негру отстерили яйца - что это за плоскость? Сравнить с "Криминальным чтивом", где босса мафии, предлагавшего послать подальше гордость, насилуют приблудные геи - насколько троллинг тоньше.

Абсолютно неинтересное окончание. Без интриги, без фантазии. Если бы зэка спаслась - насколько было бы интереснее. Стравила бы шерифа с негром, например.

Кстати о них. Негр убил старика, которому шериф высказывал своё почтение. У шерифа что, амнезия наступила? Там голос за кадром сказал "все спорили, законно ли поступил негр". Ок, но у шерифа-то какое было мнение? Он шериф, он остался один (безо всяких толстяков-хоплофобов) - почему бы не вынести приговор?
И ещё непонятно: а почему бандиты не решили обезвредить негра за первое убийство? Негр же точно не за них, и вдруг начинает отстреливать посетителей таверны, которые ему не нравятся. Ядом можно отравить только одного, он же такой быстрый.
И какой смысл Мэдсону и Роту торчать в таверне, если их разоружили? Мексиканец может отравить кофе, а этим-то что там делать? Пулеприёмником служить на случай, если негр захочет развлечься?

Вобщем сюжет фильма откровенно слабый, начальные сцены скушны и затянуты, расовые проблемы притянуты за уши (если бы их не было, ничего бы не изменилось).

Reply


Leave a comment

Up