ещё раз о том же

May 08, 2015 13:54



Хорошая заметка про россиянский пропагандистский ролик, тему которого у себя один раз уже поднимал.

В России сняли социальный ролик против ксенофобии, который учит … национализму

Социальный видеоролик Общественного движения «Страна без расизма и ксенофобии» должен был вызывать в людях чувство вины и стыда за непроизнесённые мысли и за осторожность в действиях при общении с иммигрантами. Кратко: нам показывают несколько ситуаций, в которых люди часто сталкиваются с приезжими. Вот девушка идёт в автобусе и единственное свободное место - рядом с гастарбайтером. Вот парочка ловит такси и, увидев за рулем джигита, отказывается от поездки. Вот кадровик сомневается, стоит ли ей принимать на ответственную работу иммигрантку. Их сомнения в ролике показаны в виде мужчины среднего возраста с волевым лицом, который мягко, но убеждённо отговаривает от того, чтобы иметь дело с иммигрантами. Девушка не садится рядом с кавказцем, хозяйка не сдаёт квартиру двум приезжим, кадровик отказывает в работе девушке другой национальности. В конце ролика показаны грустные лица иммигранта (особенно следует заценить бородача, к которому рядом не села русская девушка) под закадровый голос, внушающий о необходимости уважения.

Признаёмся, мы аплодировали актерам, показавшим правильные, на наш взгляд, поступки. Может быть, подобные предрассудки спасут ещё не одну жизнь. Мы имеем право думать и беспокоиться о нашей безопасности. Взгляните хотя бы на Этнокарту НСИ http://etnokarta.org/ , и не верьте тому, что говорят с экранов.

image Click to view



Впрочем, комментарии под эпичным видеороликом показывают, что многие люди не лишены здравого смысла и не исповедуют терпимость, подвергая свою жизнь опасности. Мы публикуем выдержки из комментариев под видеороликом. Толерантность проигрывает голосу разума.

«Этот ролик должны показывать по ТВ сутками! А то многие русские ещё не знают, что так можно. Можно отказать в работе азиату-строителю, делающему всё тяп-ляп. Можно не поехать на такси с узбеком, сплёвывающим насвай. Можно не сдавать квартиры азербайджанцам/таджикам, превращающим их в кишлак. Можно, наверно, не покупать у приезжих с юга и тем самым не способствовать заселению России инородцами. Русские, так, оказывается, можно!»

«Видите ли, если раньше националисты представлялись в подобных роликах как пьяные скинхеды с окровавленными топорами, то в данном аудиовизуальном произведении националист представлен как европейский рациональный интеллектуал не без некоторого шика».

«Хочу чтобы такой мужик был у каждого русского».

«Чёрт меня подери, этот мужик, будем звать его Иван Топор, просто идеально олицетворяет русского националиста, образованный, интеллигентный мужчина, национализм для которого это не кидание зиг, а нормальное бытовое состояние, это его ментальность».

«Я правильно понял, что из-заплечный джентльмен - это здравый смысл?»

«Посмотрел ещё раз - ну реально ангел-хранитель сзади шепчет, мне бы такого , сколько ошибок бы не сделал в жизни».

«Ролик перечисляет опасные ситуации, советчик объясняет, почему они опасны. Вери гуд, хороший ролик».

«В России криминалитет уже давно держится на выходцах из Средней Азии, а они всё про толерантность поют. Зачем быть толерантным по отношению к тем, кто не проявляет толерантности по отношению к тебе? Это самоубийство!»

«Глядя сие видео я всё чаще стал задумываться о русском национальном государстве. Делайте больше подобных видео, делающих из людей расистов и ксенофобов».

Робкие голоса многонационалов, несмотря на подключившихся к обсуждению платных запутинских троллей, совершенно затерялись среди сотен высказываний, одобряющих действия «внутреннего националиста». Желаем всем иметь такого националиста за плечом и поступать правильно, когда попадаете в похожие ситуации.

ссылка на первоисточник
И картинка в тему:


Previous post Next post
Up