Так это ты, Эдичка? - или Кто на самом деле защищает узбекского дворника

Jan 13, 2013 15:30

Originally posted by krylov at Так это ты, Эдичка? - или Кто на самом деле защищает узбекского дворника
Оригинал взят у nataly_hill в Кто обвиняет жертву
Итак.
Письмо "от жильцов" о том, что дворник Боря святой, а мальчик Артем исчадие ада - написала Эдие Энверовна Лялина, сотрудница пресс-центра ГУВД Москвы.
Информация о том, что Артем Хотеев якобы "не так уж сильно пострадал и на следующий день уже гулял на улице", также исходит от Лялиной. На самом деле он все еще в больнице (естественно - сломанная челюсть за день совершенно точно не заживет. Она и за неделю не заживет).
"Есть свидетели, которые знают их не понаслышке, которые говорят о том, что дети ведут себя не совсем адекватно: курят, ругаются матом. На протяжении длительного времени эти мальчишки постоянно задирали его, специального мусорили, пытались спровоцировать этого человека..." - и это тоже цитата из Лялиной.
Заметьте, что Лялина говорит это не от своего имени - она ссылается на неких неназываемых "свидетелей", и ничего не говорит конкретно об Артеме - только об "этих мальчишках". Потому что она все-таки профессиональный журналист, и как выражать свои мысли, чтобы тебя не привлекли за клевету - этому ее учили.
Возникает уместный вопрос: вот эта информация о том, что якобы Артем издевался над дворником и вообще терроризировал весь двор - у нее какие-то независимые источники есть? Кем-то, кроме Лялиной и анонимов в интернете, она вообще подтверждается?

Оригинал взят у beekjuffer в Кокаинистка Лялина врет, как сивый мерин

В ГУВД проводится проверка на предмет законности увольнения сотрудницы пресс-службы полицейского главка Эдики (Эдие) Лялиной, сообщает ИТАР-ТАСС. Эдие рассказывает журналистам, что ее уволили из-за защиты Бахрома Хурромова...

...
В распоряжении СМИ оказалось размещенное на личной странице в сети "Вконтакте" Артема видео детской потасовки. Хотя ничего сверхординарного на видео нет, журналисты поспешили выдать кадры возни в снегу за "жесткий видеоролик". Далее СМИ намекнули, что Артема могут привлечь к ответственности за якобы имевшее место нападение на азиатов. Мать Артема, Ларису Хотееву, по всей видимости, заставили забрать заявление и сказать, что претензий к дворнику-узбеку, искалечившему ее сына, она не имеет.

Интересно, что Лялина не только написала письмо в защиту дворника Бахрома Хурромова от имени жителей дома №28 по Изюмской улице - якобы жильцы недовольны поведением мальчика и вступаются за узбека. Она также позже утверждала, что искалеченный ребенок гуляет на улице, и, следовательно, его травмы не столь серьезны. Между тем Артем Хотеев сейчас находится в больнице.

Позже Эдие заявила "Русской службе новостей", что причиной увольнения стала организованная журналисткой кампания. В ГУВД эту информацию опровергли, заявив Lifenews, что уволили женщину из-за фотографий - откровенные фото на страницах Лялиной соседствуют с ее изображениями в форме и фото служебного удостоверения. Этому изданию журналистка объяснила, что причина увольнения действительно такова, но фото были постановочными (как она заявила, речь идет о постановочной "антигламурной" фотосессии). Между тем, на личных страницах Лялиной "антигламурных фотосессий" более чем достаточно, они сделаны в разное время в разных местах и только две фотографии производят впечатление постановочных.

Читать полностью:
http://rod-ru.org/news2357/

Оригинал взят у nataly_hill в О презумпции невиновности
И вот что еще хотелось бы добавить по этому поводу.
Когда появилась информация о "письме жильцов в защиту дворника" - реакция многих наших националистов, к сожалению, была предсказуема.
- О, эти совки!!! О, эти быдлороссияне!! Эти мерзкие пергидрольные тетки, у которых отсутствует и национальная солидарность, и нормальные человеческие инстинкты, которые готовы..! Да-да, все они такие! - и т.д. и т.п.
Словом, много горьких слов было сказано о жильцах дома на улице Изюмской. Некоторые нац-блоггеры целые статьи писали об их недостойном моральном облике, а другие радостно их перепощивали.

Думаю, что жильцы дома - в самом деле не образцы гражданской инициативы и социального неравнодушия, учитывая, что у них в доме человек в мусоропроводе жил, и всем было похрен.
Однако дальше выяснилась интересная вещь.
Выяснилось, что "простые русские люди выступили за дворника против мальчика" - это неправда. Точнее, это профессиональная пиар-кампания, организованная одним человеком. И не русским, и далеко не простым.

Знакомьтесь: Эдие (Эдика) Энверовна Лялина, в девичестве Чапчакчи - журналистка с большим стажем работы (с 12 лет профессионально снималась на телевидении), сотрудница пресс-центра ГУВД Москвы. Теперь уже бывшая. По национальности вроде бы крымская татарка. Любит фотографироваться с пистолетами, бутылками спиртного и с порошком, очень похожим на кокаин.
Это она написала "письмо жильцов". Она начала давать комментарии многочисленным изданиям, в которых рассказывала, что все жильцы за дворника горой, а мальчика ненавидят, потому что он маленькое чудовище. При этом местами откровенно врала - например, утверждая, что "мальчик здоров, его видели гуляющим на улице", в то время как он лежит в больнице. Врала достаточно аккуратно, постоянно ссылаясь на других: кто-то видел, кто-то рассказывает, "есть свидетели"...
Роль ее до конца не ясна, то, что мы видим - явно только часть айсберга. Но можно с уверенностью утверждать следующее:
- вокруг этого дела ведется профессиональная пиар-кампания по "отмазыванию" Бахрома Хуррамова. Цель ее, по-видимому, та, чтобы освободить его из-под стражи и быстро отправить домой. Зачем? А чтобы избавиться от опасного свидетеля. Дабы появившаяся в СМИ информация о его нелегальном статусе и нелегальной работе в ЖКХ не получила юридического продолжения. Поскольку образ жизни и работы Бахрома - это гарантированное уголовное дело для его работодателей.
- ключевой исполнительницей этой кампании является Эдика Лялина. Ergo всю информацию, которая исходит от нее, необходимо тщательно проверять и по умолчанию относиться к ней с недоверием.
Это письмо написала она. Распространила его тоже она. А что за другие жильцы его подписали, есть ли вообще такие жильцы, настоящие ли подписи - вопрос дискуссионный.

И вот что хотелось бы сказать по этому поводу. Националисты часто говорят, что, мол, мы должны быть всегда на стороне своих, по умолчанию считать, что свой всегда прав, к своим применять презумпцию невиновности, и так далее.
Замечательно. Так вот: этот прекрасный принцип относится ко всем случаям. В том числе и к случаю, когда кого-то из русских обвиняют в его нарушении.
Тебе рассказывают, что, мол, какие-то русские принялись самым возмутительным образом впрягаться за преступного узбека? А ты не спеши возмущаться и их клеймить. Сначала проверь. Чтобы не получилось так, что ты присоединился к чужой лжи и наехал на своих понапрасну.
Потому что радостная готовность верить любому дурному слуху о "своих" - она как-то не очень хорошо сочетается с национальной солидарностью.

Добавлю от себя: 11 января мы мы направили от АПН письмо в пресс-службу ГУВД г.Москвы. Текст был переслан работодателям Лялиной и опубликован на сайте - чтобы потом не говорили, что не видели, потеряли или не обратили внимания. Ну что ж, значит, обратили, что радует.

В остальном - Наталья права. Во всех случаях, когда какое-то неблаговидное деяние приписывается русским, нужно для начала выяснить, точно ли это так, и не нарисована ли картинка ловким пальчиком какой-нибудь очередной "чапчакчи". Кстати, даже если "чапчакчи" сразу не видно, сомнение должно оставаться - может, хорошо спряталась. "Эдичка"-то схалапузила, а в иных прочих случаях работают и тоньше.

)(
Previous post Next post
Up