Нихрена себе дела!

Oct 21, 2004 16:49

Россия отдала Китаю 337 кв. км своей территории.
Вот статья в "Комсомольской Правде"
Вот здесь картинка с масштабом, чтобы имеющий глаза увидел, что комментарий к данной статье насчет того, что острова намывные, не соответствует действительности.


Вот официальный документ на сайте Кремля.
Вот выдержка из листовки, подготовленной Историческим факультетом ХГПУ - по сути голые факты плюс немного эмоций.
На минувшей неделе как-то незамеченным прошло событие, совершенно не вписывающееся ни в рамки нормальных международных отношений, ни в действительно демократические нормы взаимоотношений власти и общества, ни в моральные обязательства, которые глава государства несёт перед избравшим его народом. Речь идёт о подписании президентом В.В. Путиным во время своего визита в Китай "пакета документов" (так стыдливо именует их "Российская газета"), согласно которым остров Большой в верховьях р. Аргунь, Тарабаров и часть Большого Уссурийского островов в районе Хабаровска вместе с протокой Казакевичева становятся китайскими. Долгое время, обосновывая свои претензии на эти территории, китайская сторона утверждала, что они, якобы, "спорные". Но так ли это?
По Пекинскому договору 1860 г. и приложенной к нему карте, острова Большой Уссурийский и Тарабаров, а также примыкающие к ним мелкие острова в районе Хабаровска принадлежат России. Первой статьёй этого договора было определено, что "после постановления пограничных знаков, граничная линия на веки не должна быть изменяема". Установка граничного столба в районе протоки Казакевичева подтверждена Хабаровским протоколом 14 июля 1886 г., подписанным членами российско-китайской комиссии.
Однако, 16 мая 1991 г. по инициативе М.С. Горбачёва было заключено Соглашение между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на её Восточной части, которое напрямую ущемляет интересы нашей страны и немалой части ее граждан-дальневосточников. В нём шла речь о пересмотре заключённых в XIX веке между Россией и Китаем территориально-пограничных договоров. По этому Соглашению Горбачёв уступил Китаю более 1080 квадратных километров территории, в том числе и политый кровью наших воинов остров Даманский на Уссури, под вопрос была поставлена принадлежность нам Большого Уссурийского, Тарабарова и ряда мелких островов в районе Хабаровска, общей площадью более 350 квадратных километров.
И вот наш всенародно избранный президент, ещё недавно в ходе визита на Дальний Восток в 2002г. заявлявший: "Не в нашей чести отдавать русскую землю...", "Территориальных проблем с Китаем у нас не существует", подписывает документы, передающие сопредельному государству земли, чья принадлежность России "на вечные времена свято и ненарушимо" подтверждается Пекинским договором 1860 г., который был составлен и подписан по всем нормам международного права. И это - при полном молчании СМИ, без какого-либо согласования с народом, без опубликования текста подписанных документов.
Такое ощущение, что наша власть просто не считает нужным не то что спрашивать мнение народа, который, согласно Конституции РФ является единственным субъектом власти в стране, но и вообще информировать его о своих решениях.
Передача чужому государству своей территории - это прямое ущемление национальных интересов! Что на очереди? А ведь у нас ещё остаются Курилы и Калининград...
Previous post Next post
Up