и ещё эпизод в метро

Oct 02, 2012 22:18



Те, кто ездит в московском метро, знают, что проскакивают через турникеты без билета в основном чурки. Присматривает за всем хозяйством чаще всего не более чем бабушка в кабинке, которая только громко свистит в свисток, а больше ничего. В этот раз бабушку, видимо, совсем достало, и она метнулась нарушителю наперерез и в него вцепилась. «Куда?!» - негодовала она - «Без билета не пущу!». Чурка вначале пытался от неё отболтаться с наглой лыбой. Наверное, рассчитывал, что ей быстро надоест препираться и она махнёт рукой, но бабуля была непреклонна - продолжала его держать и сердито ругаться. Обезьяна стала проявлять нетерпение, в её движениях стало просматриваться желание отвязаться от назойливой старушки силой. Однако производимый старушкой шум привлёк внимание людей, некоторые из которых не захотели бросать её в неприятной ситуации. Не сказать, что сразу устремились к ней на помощь, но для начала остановились и стали смотреть, своим видом давая понять, что им, вообще-то, не всё равно. Это было заметно. Обратил внимание и я. Понаблюдав пару секунд и оценив перспективы развития ситуации, подошёл к месту действия поближе, встал в двух шагах, отчётливо давая чурке понять, что я за бабулю, и если он хочет перевести вопрос в сферу физического насилия, то его оппозиция одной бабулей не ограничится. Чуть позади меня стоял дядька лет 45-ти довольно внушительных габаритов, чуть правее парень лет 30-ти и за всеми тётенька на вид лет под 40, довольно крупная тоже. Итого нас было четверо, не считая бабули.

Чурбан, увидев сложившийся расклад, как-то сразу сбавил обороты, а бабуля, начавшая уже было смиряться с проигрышностью своего положения, наоборот ободрилась, обретя подмогу. И давай отчитывать попавшегося говнюка самым, между прочим, националистическим образом, тянувшим на несколько 282-ых. Дескать, чо приехал сюда?! Понапёрлось вас таких, как же достали, как надоели уже тут всем! Езжай к себе домой и там езди без билета! Только вы ведь и лезете без билетов, черти нерусские. Чо вам дома не сидится? Чо сюда прёте? Почему наши все проходят по билету, а вы чо - такие особенные что ли? Иди покупай билет!

Чурбан, хоть и поприсмирел, ответил, что не пойдёт.

- Тогда я щас милицию вызову!
- Вызывайте.
- Ребят, - обратилась она к нам, - посмотрите за ним, чтоб не сбежал.
- Угу, - закивали мы.
- Можно меня и не сторожить, я и сам не сбегу, - с демонстративным достоинством ухмыльнулся чурбан бабуле.

Та пошла в свою будку и стала звонить. Как я понял, ментам. Позвонила, вышла.

- Подождите чуть-чуть, сейчас они подойдут, - говорит нам.

Стоим, ждём. Ментов всё нет. Мои случайные соратники стали уже поглядывать на часы. Они, вообще-то, собирались садиться на поезд и очевидно не предполагали длительных задержек. Через пару минут парень справа не дождался и ушёл. Нас осталось трое: я, большой дядька и тётка.

- Да где же они? - старушке уже явно неудобно, что мы из-за неё ждём. - Сейчас ещё позвоню.

Ушла в кабинку и стала звонить опять, на этот раз с заметным беспокойством. Стоим, ждём дальше. Уж и большой дядька стал с сомнением поглядывать на часы.

- Ага, - говорю я ему, - вот так всегда. Когда нужны, их нет и фиг дождёшься. Зато когда не нужны - тогда они ходят группками и усердно изображают, как заняты делом. А, вот они, наконец-то! - показал я рукой в направлении платформы, по которой шёл толстый мент в сопровождении своей коллеги женского пола. Довольно симпатичной, кстати, хоть уже и немолодой.

Дождались, когда подойдут.

- Юль, тут вот этот полез без билета и не хочет покупать, - сходу стала докладывать бабуля полицейской, - спасибо ребятам, что помогли.

Мои случайные соратники сразу побежали на поезд. Я некоторое время поприсутствовал рядом на всякий случай, не зная, что делать дальше. Но к моей личности никто интереса не проявлял, и я пошёл куда шёл до этого.

Всё.

* * *

Чтоб два поста не писать. Вот что мне подумалось. Я совсем не удивлюсь, если d_pankratov ездил к Кириллу Панченко как раз для того, чтобы убедить его не писать заявление. А если уж писать, то умолчать, что у чичей были ножи. А ещё по возможности в доверительной беседе постараться получить с него удобные для обезьян показания, кои записать на диктофон. И выступить потом на суде свидетелем в пользу чертей. На случай, если не будет записи с камер. Или если её ВНЕЗАПНО уничтожит компьютерный вирус.
Previous post Next post
Up