вопрос про русский язык

Dec 22, 2009 15:12



Любезнейшие!

Выскажите, пожалуйста, своё ценное мнение по поводу одного вопроса. Прежде, чем его задавать, я напомню кое-какие положения из русского языка, которые означенный вопрос обуславливают.

Глаголы в русском языке делятся на совершённые и несовершённые. Совершённые глаголы обознают завершённое во времени действие, несовершённые - действие в процессе его выполнения. Пример - глаголы "нырнуть" и "нырять". Первый отвечает на вопрос "что сделать?", второй - на вопрос "что делать?".

Теперь приведу примеры пар совершённых и несовершённых глаголов, которые наглядно поясняют суть моего вопроса:

обусловить - обсуславливать
споить - спаивать
утроить - утраивать
застроить - застраивать
укоротить - укорачивать
наворотить - наворачивать
удостоить - удостаивать

И можно привести ещё дофига похожих примеров. Обратите внимание на выделенные жирным буквы. Мы наблюдаем, как корневая гласная "о" при переходе от совершённой формы к несовершённой меняется на "а". А теперь, собственно, мой вопрос.

Есть в русском языке замечательное слово "запомоить". Каким будет этот глагол в несовершённой форме - "запомаивать" или "запомоивать"? А то я чо-то сомневаюсь...
Примеры использования. Пожрать шаурму из палатки значит запомоиться. Я не покупаю шаурму в палатках, ибо я не идиот добровольно запомаиваться. Или всё же "запомоиваться"?

А ещё мне не даёт покоя слово "просрочить". С ним самим всё понятно, но в несовершённом виде как оно правильно будет - "просрочивать" или "просрачивать"?
Ну типа у меня полный холодильник продуктов, которые без толку лежат просрачиваются. Или всё же "просрочиваются"?

Каким бы пустяком вам всё это ни казалось, а для меня оно важно. Потому вы мне растолкуйте, пожалуйста, как оно правильно. Заранее благодарю :)
Previous post Next post
Up