Я был на Русском Марше

Nov 08, 2006 20:13

Наконец и я напишу о своём участии в Русском Марше 4-ого ноября. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Расписывать не буду, всё равно ничего нового не сообщу. А вот фотки винтилова в Малом Толмачёвском переулке для интересующихся могут показаться ценными.

Итак, утром 4-ого ноября мы с другом сели в троллейбус около станции метро "Баррикадная" и минут через десять были рядом со станцией метро "Парк культуры". Кругом ОМОН, в небе милицейский вертолёт. На точку сбора возле станции метро ОМОНовцы нас не пустили, потому мы пошли пешком через Зубовский Бульвар и Зубовскую улицу. До Сквера Девичьего Поля добрались без происшествий - только и пришлось пройти через металлодетектор. Потом полтора часа был митинг, потом было шествие. Марш не марш, но настроение в момент стало замечательным. Приятно сознавать, что вокруг тебя единомышленники, и скандировать вместе с ними, не жалея глотки: "Рус-ский-марш!", "Кон-до-по-га!" и т.п. Улица Льва Толстого для марша, конечно, узковата, но и ОМОНовцы не прессовали.

А вот когда все вышли на Комсомольский Проспект, ОМОН стал много злее. Стал давить, ужал колонну идущих до ручейка в два-три человека шириной. В некоторых местах маршрута, раскинув руки в стороны, можно было бы одновременно достать до ОМОНовцев и слева, и справа. Рожи этих мордоворотов были не злые, а даже какие-то невменяемо кровожадные, во всяком случае моё впечатление было именно таким - безусловная враждебность и ненависть, а в глазах томится мечта услышать вожделенную команду "Фас!". Цепные псы режима, ёпт. Представляю, что за психологическую подготовку они проходят.

И почти весь встреченный ОМОН - подмосковный. Не так уж много у режима силёнок, коль приходится скребсти по сусекам только для того, чтобы отгородится от мирной акции нескольких тысяч русских людей.

Я шёл и специально смотрел этим страшным ОМОНовцам в глаза. Боковым зрением замечал, что так делаю не только я. ОМОНовцы глаза отводили. Я не настолько самонадеян, чтобы думать, будто они не выдерживали моего взгляда. Просто, визуально оценив меня, переводили взгляд на следующего в колонне - работа у них такая - прослеживать каждого.

Тут началось какое-то небольшое винтилово. Выхватывали преимущественно студентов и сажали в автобусы. Один мужик не выдержал, да и обратился к ОМОНовцу: "Мужики, вы же сами русские! Что ж вы против своих то воюете?". "Мы следим, чтобы был порядок," - раздражённо ответил ОМОНовец. В голове у меня сразу же возник вопрос, который я ОМОНовцу решил не задавать: "Порядок? А чей?". В самом деле, я бы вот очень хотел, чтобы на Русской Земле был Русский Порядок. А пока порядок антирусский - ущемлять русских и отказывать им в праве мирных собраний в русский же праздник в порядке вещей.

И всё равно ОМОНовцев не хватило, хоть их и много. Вот оцепление составляют солдатики внутренних войск. Срочники. У этих выражения лиц совсем другие - на их лицах тоска и отвращение к тому, что их заставляют делать. Им противно мешать русским людям, вышедшим на улицу заявить в том числе и об их, солдатиков, правах. Эти парни не против нас.

Кое-как добрались до станции метро "Парк Культуры". ОМОН всех загонял в метро, не пуская пройтись, например, дальше по улице. В метро нам было не надо, однако пришлось туда лезть.

Кто-то озвучил информацию, что как раз через десять минут начнётся митинг антифашистских либералов на Болотной площади. Что ж, интересно было съездить посмотреть, что там за мероприятие затеяли либерасты. Я представил себе, как масса соратников, проникнув на митинг к болотным микробам, начнут скандировать "Русский марш! Русский марш!". Картинка рисовалась заманчивая, да. И хоть желудок звал обедать, поехали на "Третьяковскую" - вроде Болотная площадь где-то там.

Приехали на станцию, вышли на улицу. Чёрти что. Многочисленные разрозненные кучки ОМОНовцев и ментов. Упорядоченного движения среди народа заметно не было. На этой местности ориентировались мы не ахти как. Где эта чёртова Болотная площадь?

Спрашиваем у проходящего мимо дядьки, не подскажет ли он нам, где здесь Болотная площадь и как к ней пройти. Он отвечает, что напротив кинотеатра "Ударник" и интересуется:
- А Вам зачем туда? Вы на митинг что ли?
- Да не то что бы на митинг. Просто посмотреть хотим, что там будет.
- Так вам тогда надо на Девичье Поле, там Русский Марш. А тут демократы будут, чо на них смотреть...
- Дык мы как раз с Русского Марша и идём!
- А, правильно! А то чо этих демократов то смотреть!
- Ага, срам один =) Ну ладно, значит, напротив "Ударника". Спасибо. С праздником!

Двинули к "Ударнику". Кратчайшим путём до Полянки, а дальше по Полянке. Ага, вон они, либерасты, белыми флагами машут - увидели мы, перейдя Малый Каменный мост. Кругом ОМОНовское оцепление. Не пускают никого, даже тех, кто выглядит демократичней некуда. Объяснение простое: на митинг заявлена 1000 человек, 1000 уже набралась - больше никого не пускаем, чтобы не превысить заявленную численность.

Хрен знает, что там за тысяча набралась - кучка под белыми флагами невелика, на тысячу никак не выглядит.

Вдруг, на мосту напротив начинается какая-то движуха. Через мост, ведущий с площади к Лаврушинскому переулку бежит несколько десятков пацанов, за ними ОМОН. Пацаны скрываются в Малом Толмачёвском переулке. Практически сразу со стороны Якиманки приезжает несколько грузовиков с ОМОНом. На входе в Малый Толмачёвский переулок какая-то суета, потом всё успокаивается.

Мы переходим обратно Малый Каменный мост. Тут с Болотной Площади доносится выкрик через микрофон: "Фашисты, вон из России!". Видимо, оратор ожидал, что в специально взятой им паузе его товарищи болотные упыри подхватят предложенный лозунг, но пауза заполнилась тишиной. "Фашисты, вон из России!" - повторил свой вскрик оратор, всё ещё надеясь.
"Сосите хуй!!!" - крикнул я им через реку, но, разумеется, не был услышан.

Мы заходим в злополучный переулок. Он почти пуст. В конце его виднеются толпящиеся ОМОНовцы. Идем по направлению к ним. На тротуаре валяется шапка. По всей видимости сорвали с кого-то из пацанов, когда хватали. Я поднял её и убрал в карман. Придя домой, сфотографировал:



ОМОНовцы заблокировали в конце переулка с двух сторон всех, кто там был. Переулок не имеет поперечных ответвлений, убежать было нельзя. Плохой переулок.
Подошли ближе, ОМОНовец говорит нам:
- Молодые люди, вы куда идёте?
- А что здесь случилось то?
- Бунт.
- Как это - бунт?
- Бунт. А вам что здесь надо?
- Ну, любопытно посмотреть, чо тут такое случилось.
- Всё, посмотрели, теперь идите.
- А что, здесь нельзя пройти?
- Молодые люди, вам сказано - идите! Не видите, мы тут работаем! - повысил голос ОМОНовец, раздражаясь.

Пришлось обходить через Старомонетный переулок. Заблокированных в переулке людей держали на морозе, ожидая, пока приедут грузовики для вывоза. В этот день я не делал фоток - был только мобильный, а фоток позорного качества мне не хотелось. Но момент массовой погрузки в ОМОНовские грузовики решил заснять. И тут выяснилось, что на морозе аккумулятор мобильного, заряженный накануне, сдох. Телефон вырубался сам, можно было успеть сделать только одну фотку, если повезёт - две. Тем не менее, кое-что пофоткать успел. И ведь когда приехал домой, индикатор снова показвыал полную зарядку батареи.

Это идёт подготовка первых пассажиров.



Началась посадка в первый грузовик.



Был ещё второй:



И третий:



Очередная партия пассажиров перед посадкой:



Среди задержанных было довольно много совсем молодых. Походу школьницы и школьники. Вот они, ФОШЫСТЫ!



А в правом нижнем углу на предыдущей фотке объектив, а выше - торчит нос. На другой фотке, которую я тут не привожу, в кадр на ближнем плане влезло лицо этого человека - он оказался очень похож на
Голышева.

Это погрузка задержанных:







Ожидающих той же участи выстроили в очередь:







Когда задержанных начали грузить в третий грузовик, я стал считать. Насчитал 32 человека. Грузовика было три, и даже с учётом того, что в последний погрузили побольше, чем в первых два, получается, что всего повинтили человек 80, а то и больше.

Один из ОМОНовцев снимал всё на портативную видеокамеру. Будущее домашнее видео, надо думать.
Вспоминается, что чеченские нелюди тоже снимают на видео пытки и убийства своих пленников и рабов, а потом эти кассеты распространяются среди других чеченов и пользуются популярностью.
Надзиратели тюрьмы Гуантанамо подобными же штучками промышляли, да.





То, что я тут нафотографировал, снимали иностранные журналисты. С парой из них мы даже познакомились, обсудили увиденное. Оказались вменяемые мужики, хоть и американцы. Оставили свои визитки.

Вечером включил долбоящик. Про Русский Марш там показано не было. Про винтилово на Толмачёвском тоже.
Показано было так, будто самое главное событие в Москве, состоявшееся 4-ого ноября - митинг антифашистов на Болотной площади. И как будто бы он прошёл спокойно, без происшествий.

А Русский Марш, на котором было в несколько раз больше участников - это же полная херня, пустяк, не заслуживающий быть показанным по телевизору, пусть даже на возможный разгон этого Русского Марша и согнали ОМОН со всей Московской области.

Но что-то мне говорит, что теперь уже и самого доверчивого обывателя не так то просто обмануть болотными микробами.
Previous post Next post
Up