С директором в поход

Jan 20, 2021 07:25

На полюс, на полюс, на полюс
На Северный полюс идем
Сквозь ветер, метель и холод
К намеченной цели дойдем

Что мы знаем о путешествиях?
Если спросить меня, то могу ответить, что ничегошеньки не знаю. Ведь палатки, котелок, разведение костра - это собственно и все, и это пшик в информации, которой нужно владеть настоящему туристу. Скажу даже более, в походы с палатками я никогда не ходила. Я могу целый день бродить по лесу, и даже с рюкзаком, но ночевка должна быть в комфортном месте.



Но не все такие неженки, и я восхищаюсь людьми, которым под силу длинные переходы с тяжелым рюкзаком за плечами, ночевки на природе… А если это туризмом занимаются дети, то это полный восторг.



Как раз по этой теме мне предложили прочитать книгу Матвея Шпаро «#директорВпоход». Это своего рода учебное пособие для директоров. Ведь современный директор - это уже не строгий сухарь в пиджаке, который действует по правилам от и до… Правильных подход  помогает лучше понять детей и найти с ними общую волну для общения.  Именно поэтому «Лаборатория путешествий», которая занимается детским туризмом, запустила проект «директор в поход». И первая ласточка была в Краснодарский край.
Никаких привилегий, взрослые участвовали походе наравне с детьми, но при этом у них была уникальная возможность не только наблюдать за ними в экстремальных условиях, но и учиться, и направлять. Собственно - это есть настоящий руководитель, который понимает всю картину целиком.



Поход летом - хорошо, но есть еще и карельский лагерь «Большое приключение», где к испытаниям добавляются снег, лыжи…Реальность может быть сложной, и все учитывается инструкторами, ведь речь идет о детях.
 Для ребят участие в путешествиях в том формате, который описывает Матвей Шпаро, своего рода школа жизни, лакмусовая бумажка, показывающая кто и на что способен. Это не игра, все по-настоящему.



Конечно, книга будет интересная всем взрослым, кто так или иначе связан со сферой туризма (именно туризм, а не отельные путешествия) и детям, которым не чужд дух приключений.



Книгу Матвея Шпаро «#директорВпоход. Учебное пособие для современных директоров» можно найти вот тут -
https://www.labirint.ru/books/776188/

За фотографии событий, которые были описаны в книге, спасибо arctic-inga.ru

#директорВпоход, книги, путешествия, #наулицезима

Previous post Next post
Up