Танцующая пара

Dec 11, 2018 07:03

Первый раз я их увидела в детстве.
Это была потрясающая история легендарных Джинджер Роджерс и Фреда Астера, которых пригласили перед Рождеством на шоу с участием бывших звезд эстрады.
Это был художественный фильм с реальной историей. Но как они танцевали… После этого фильма я просила маму отвести меня в студию по танцам. И тогда я точно не могла предположить, что в реальности смогу увидеть Джинджер и Фреда…




Встреча произошла в Праге, широкие плечи танцора и изгибающийся женский стан с широкой юбкой, вот только роль танцоров выполняют башни…



Речь идет о Танцующем доме в районе Прага 2, на пересечении улицы Рессловой и набережной - мимо пройти не возможно.
Многие, услышав название «Танцующий дом» представляют здание, которое оборачивается вокруг своей оси (словно балерина). Но такое представление крайне ошибочно. Ведь пражский танцующий дом - это настоящий памятник в стиле деконструктивизма, который посвящен паре танцоров. Это огромное здание своими линиями «рисует» женщину и мужчину, тела которых сплелись в страстном танце. Считается, что это строение построено в честь танцевального дуэта двух одаренных голливудских танцоров - Джинджер Роджерс и Фреда Астера.



Как в кругах архитекторов, так и среди местных жителей возникают дискуссии насчет того, что хотел создатель сказать этим строением. Но если внимательно присмотреться к достопримечательности, то можно и вправду увидеть застывшие силуэты двух танцоров. Одна из частей здания визуально напоминает женский силуэт (с осиной талией и развивающейся под музыку юбку), а вторая, расширяющаяся кверху, напоминает мужскую фигуру.
В 1996 году, когда закончилось строительство «танцующего дома» среди жителей Праги было много недовольных, ведь он не вписывался в общий колорит местности и был окружен средневековыми строениями. Но вскоре страсти поутихли, а дом признали «изюминкой» чешской столицы. Говорят, что раньше на месте оригинального здания стояло здание, выполненное в неоклассическом стиле, которое было разрушено в 1945 году (во время бомбардировок Праги).
На сегодняшний день в стенах «Танцующего дома» располагаются офисы нескольких крупных международных компаний. А на верхнем этаже находится роскошный и ультрамодный ресторан «Жемчужина Праги», где можно полакомиться блюдами высокой французской кухни.







В какие городах еще есть "танцующие" дома?

Прага, Чехия
февраль 2016

Прага, путешествия, Чехия

Previous post Next post
Up