На встречу с временами года и не только

Oct 08, 2018 07:03

Где можно встретить все времена года?

Помните, как в сказке "12 месяцев" в Новогоднюю ночь все месяцы собирались у костра? Это единственный случай встречи всего года в одном месте, который я знала. Но оказывается есть места, где можно увидеть весь год сразу, правда не в виде месяцев, а в качестве сезонов - зима, весна, лето и осень.




И для этого мы отправляемся в Павловск. Правда сюда приезжают, чтобы погулять на природе, либо полюбоваться на главную достопримечательность - дворец.
Вход в парк без посещения дворца стоит 100 рублей, в некоторые дня льготные категории граждан могут проходить бесплатно, если предъявить удостоверение.



Если идти по центральной дорожке прямо, то как раз и выйдешь к основному объекту, но мы были в парке первый раз и была цель посмотреть как можно больше.
Налево пойдешь - в лес попадешь, прямо пойдешь - во дворце окажешься, а направо пойдешь - много нового узнаешь. И куда мы пошли? Конечно же, направо ))





В жаркие день можно взять лодку напрокат : 1 час - 350 рублей, 30 минут - 250.



От Колоннады Аполлона мы спускаемся вниз к реке Славянке.





И тут очень живописный мостик. Я сначала думала, что это и есть мост Кентавров, но... нет. Нужный мост находится за павильоном Холодная баня, и в тот момент там велись реставрационные работы.







Хотя в парке большое количество живописных мостиков.



Чтобы попасть в Павловский дворец, поднимаемся по Большой Итальянской лестнице, которую охраняют львы - внизу чугунные, а на верхних ступенях - львы из мрамора.







За Павловским дворцом раскинулся чудесный сад.



И именно с этой стороны можно увидеть большое количество скульптур в том числе и девушек "времена года".



















Часть сада закрыта для свободного посещения - только за плату.



Ну нет, так нет, мы и на лавочке около сада можем отдохнуть.



Перед тем, как обследовать парк, рекомендуется утолить голод и жажду. Но мы туристы опытные - все свое ношу с собой. А с собой у нас были пирожки с повидлом, кисель и вода ))





И вот наконец-то мы добрались до дворца и памятника императору Павлу I. Чтобы попасть на экскурсию во дворец, нужно учитывать, что придется купить билет.





От дворца идет Тройная липовая аллея, которая тоже достойна внимания.



К сожалению, всего мы посмотреть не успели. Сюда нужно приезжать минимум на целый день.



парк, Санкт-Петербург, путешествия, Ленинградская область

Previous post Next post
Up