Карлов мост

Dec 26, 2017 07:01

Прага - город, который не может оставить равнодушным. Здесь столько мест достойных внимания. И одной из важнейших и самых известных достопримечательностей чешской столицы признан Карлов мост. Построен он был еще середине 14-го века (по приказу императора Карла IV). И теперь пройтись по этому древнему мосту длиной в 520 метров мечтает каждый турист независимо от возраста. Карлов мост является пешеходной переправой между двумя историческими районами Праги - Mala Strana и Stare Mesto. Именно в этих районах располагается большинство достопримечательностей, которые являются символами Чехии.



История Карлового моста

В 12 веке на месте сегодняшнего Карлового моста находился Юдитин мост (названный в честь королевы Ютты). Когда императором стал Карл IV возникла острая необходимость в реконструкции и модернизации моста (поскольку активно развивалось строительство и торговля). В середине 14-го века Юдитин мост серьезно пострадал вследствие наводнения и был практически полностью разрушен. Тогда-то и решили построить новый мост, первый камень которого заложил Карл IV рано утром 9 июля 1357 года. Строительство моста продолжалось вплоть до начала 15 века, а руководил им представитель архитектурной династии - Петера Парлера.





С тех самых пор именно на мосту проходили самые значимые события как Праги, так и всей Европы. Например, по Карловому мосту проходила Королевская дорога, которая получила свое название совсем не случайно. Ведь именно по ней проезжали к коронации чешские владыки.
На Карловом мосту находится несколько весьма интересных скульптур, которые невольным образом привлекают внимание любопытных путешественников. Каждая из скульптур имеет тесную связь с самим городом и его историей.













Прага, путешествия, Чехия

Previous post Next post
Up