Входит и выходит

May 17, 2011 23:51

Когда на улице плохая погода (как сегодня), а у Дашули подготовка к школе, мы ждем ее этажом выше - в младшей группе Монтессори-центра "Кенгуренок".

Тимоша разыгрывает там миниатюры из жизни пластмассовых животных, а младенец с наслаждением играет (вернее, работает, как там говорят) с разными Монтессори-штуками.
Больше всего ему нравятся штуки с крышечками и те, которые работают по принципу "входит и выходит".



Эти вот цилиндрики - самые любимые.
Удивительно - еще года не было, а он уже завел себе тут ритуал: покрутить зубчатые колеса при входе, войти, оглядеться, потом усесться на стул, слезть со стула, перетащить на стол одну штуку с цилиндриками, а потом и все остальные. Штуки тяжелые, поэтому тащит, пыхтя и роняя. Но непременно все.

В игру иногда вмешивается старший брательник.



Потом вся группа уходит на музыкальную пятнадцатиминутку, а у братьев начинается самое любимое время, когда во всей группе только они одни.



Тимоша умело закругляет игру с цилиндиками и тащит младенца в игровую.
Где катается с ним с горки, затаскивает барахтаться в шариках в сухом бассейне, а потом оставляет, наконец, в покое: "Сюша, ты поползай пока, а меня ждет мой богатырский конь".



Сюша гремит шариками-погремушками, "играет" на металлофоне, жмет на всяческие кнопочки,



и шагает туда-сюда по ступенькам.



Тимоша, одержав победу над всеми врагами, тоже садится жать на кнопочки,



а потом забирается подальше от мелюзги с отвертками и шурупами.



Но младенца все-таки больше манит другой зал, где вода, мыльная пена, крупа, манка и прочие интересности.






Тимофей выползает за ним и каждый раз накрепко прилипает к столу с фермой. Он помнит всех ее обитателей в лицо. (- О, мама, смотри, новая курица появилась!) А сегодня даже притащил из дома индюка - знакомиться с сородичем, живущим на ферме.




Руки:







А ведь, казалось бы, совсем недавно на те же кнопки жала и с тех же горок съезжала Дашуля...

занятия

Previous post Next post
Up