В общем. ЗОНА. Лес. ПОЛЯНА.
На пороге старой сторожки сидит кровосос. ТУТ из дома выбегает маленький кровососик.
И к папе, ТОРМОШИТ его:
- Пппаап, а, паап, НУ покажи стаалкера (тоненьким голоском)… Паап, НУ покажи сталкера.
ТОТ зашел в сторожку. ВЫХОДИТ. На каждой руке - ПО черепу. И начинает, КАК в кукольном театре. Левый череп так тонко:
- Ссемёныч, К-КАК думаешь. ТУТ кровососы есть (взволнованно)?
Правый так басом:
- Нну ты даёшь, Петруха (удивлённо)… Какие тут НАФИГ кровососы (со смехом)!
«S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти», рассказывают на «Скадовске».
Продолжение.
Начало:
Янвитин Тимофей. Книга - "Теория кольцевого строения атомных ядер и теория нуклеосинтеза". «Энергетический спектр масс», дефект массы и эфир.
Что не так с моделями атомных ядер? Зачем нужна новая модель! Критика со стороны Васильева. Я спросил у ясеня... Ясень не ответил мне, качая головой... Шлях до Львова! lyuden 3 февраля 2025, 20:56:01 > протон выглядит как сингулярный объект, без заметных внутренних компонентов.
Даже ChatGPT не может в рунглиш. Если бы я встретил "proton looks like a singular object" я бы не перевел как сингулярный, а как отдельный/неделимый объект.
По хорошему его бы спросить что он имел ввиду под сингулярный в данном контексте - я подозреваю это особенности рунглиша
Ну и сейчас мучать модель без способности к цепочкам размышления и по этому делать какие то выводы, что еще далеко - вообще неспортивно. Как минимум нужно o1 мучать.
Спорить с адептами «Искусственный разум УЖЕ СОЗДАН» так же тяжело, как с адептами «Плоской Земли»: офтальмологическая уринотерапия!
У ясеня уже спрашивали. Посмотрим, что скажет Семёныч.
НУ ТО ЖЕ ЖЕ САМОЕ! АГАТ, ТО ЖЕ САМОЕ!!
Gpt o1-preview - это новая модель, которая способна решать более сложные научные, математические задачи или связанные с программированием, философией и прочими областями.
Знаете, кого мне
lyuden напомнил?
У покойной Агаты была «идея-фикс», что покойная Раиса Кирилловна ей в миску накладывает одно, а вот у людей на столе что-то принципиально иное, лучше! Хотя помимо собачьего корма за очень редкими исключениями собака ела те же самые блюда того же самого меню, что и остальные. Тем более - у Раисы Кирилловны не пищеблок. Готовить каждому отдельное особое меню, как в хорошей больнице - отдельный стол для диабетиков и т.д. - она не могла чисто физически. Откуда у Агаты такая «идея-фикс» - неизвестно. Собака попала к нам почти случайно (
я эту историю уже рассказывал), находясь в возрасте, и о её жизни у предыдущих хозяев мы ничего не знаем.
И когда семья садилась за стол частенько наблюдалась следующая картина:
Агата подошла к синей двойной миске справа от стола, в нише, понюхала, отошла, села «треугольничком», начала нюхать воздух, смотреть снизу под углом на стол, буравить страшным пронзительным взглядом ту же самую еду на столе, что лежит у неё в миске, «у-учить», скулить, облизываться, заглядывать в глаза...
Раиса Кирилловна с отчаянием в голосе, указывая обеими руками на миску:
- НУ ТО ЖЕ ЖЕ САМОЕ! АГАТ, ТО ЖЕ САМОЕ!!
Сейчас
lyuden скажет, что и о1 тоже неправильный GPT-Chat, а есть ещё более правильный и вот тот определенно самостоятельно мыслит и является полноценным разумом!
Click to view
Кстати, диалог показывает, что «новая модель, которая способна решать более сложные научные, математические задачи или связанные с программированием, философией и прочими областями» принципиально НЕ способна выходить за пределы алгоритмов ЗАРАНЕЕ ЗАЛОЖЕННЫХ в неё преставителями «official scientific mainstream'a» и искать альтернативные, «маргинальные» гипотезы и точки зрения!
То есть: решать сложные задачи в рамках УЖЕ ХОРОШО ИЗВЕСТНОГО - «ИИ искал лекарство от рака» - современный ИИ может, но выходить за рамки «официоза», ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ данные (- А не гонят ли мне?), и, уж тем более, генерировать идеи и открывать новое - НЕТ.
Я уже
упоминал роман
Михаила Нахмалсона «Заклинатель джиннов».
Михаил Ахманов, «ЗАКЛИНАТЕЛЬ ДЖИННОВ».
Там есть такая сюжетная арка:
1). ИскИнт Джинн (речь идёт не о симулякре как наши языковые модели, а о настоящем сетевом искусственном сознании) строит математическую проекцию. Проекция показывает: человечество стоит на краю пропасти - как колхоз при старом председателе. Поскольку зашло в фундаментальный тупик. После серии неизбежных войн и катастроф так же неизбежна гибель человечества как биологического вида;
2). ИскИнт принимает решение предпринять меры к спасению человечества;
3). Спасти человечество может только принципиально новая, прорывная технология;
4). Джинн перелопачивает всю официальную науку, все базы данных и видит, ЧТО НИКАКОГО РЕШЕНИЯ НЕТ. Официальная наука только пинает балду, пилит гранты
и жуёт бумагу;
5). Тогда Джинн посылает «official scientific mainstream» на икс, игрек и ещё один какой-то математический оператор и начинает поиск среди «маргинальных гипотез», «лже-науки»:
- Данную теорию не удалось завершить. Необходим математический аппарат, которого не было во времена Эйнштейна. Нелинейная динамика и представление о фракталах, разработанное Мандельбротом[68]. Теперь это существует, однако…
- …нет нового Эйнштейна, - закончил я. - Попробуешь его заменить?
- Заменить невозможно. Я соберу информацию. Непризнанные теории, забытые факты, случайные открытия, неоценённые никем и никогда… Соединю все это с уже известным и проведу анализ. Ты ведь знаешь, Тёплая Капля, что информация, достигнув критического уровня, способна порождать новую информацию.
- Знаю. Люди действуют точно так же.
- Но люди забывчивы и не умеют объединять разумы многих в целостный мыслительный процесс. Ваша сигнальная система несовершенна; знания дробятся, один индивидуум не может удержать в памяти сотни тысяч фактов и осмыслить их с необходимой скоростью. Ваша жизнь медлительна и коротка… - Джинн помолчал и добавил: - За час я сделаю то, что у ваших учёных займет не меньше века. Эта задача легче прогнозирования, и, с вероятностью три к одному, можно добиться успешных результатов.
Михаил Ахманов, «ЗАКЛИНАТЕЛЬ ДЖИННОВ».
В итоге ИскИнт переворачивает всю физику и САМОСТОЯТЕЛЬНО открывает нужную «критическую технологию», выходя не просто в новое, но в иное!
Mind Mashine с Ричеза в форме «игрушки» (в кавычках) - нанотехнологической ящерицы-транформера. Сериал «Дюна: Пророчество».
Поддержать автора звонкой монетой.
Сбер: 2202 2080 9165 1233