(no subject)

Sep 08, 2023 07:37

Сходила на первое занятие в танцевальной студии.

Формат следующий: группа исключительно женская, вчера было 8 человек. Есть тренер и его ассистент. Первую половину занятия разучивали связку базовых движений танго; вторую половину отрабатывали по очереди в паре с тренером/ассистентом, разделившись на две группы.

Не могу сказать, насколько мне понравилось или нет. Вау-эффекта точно не было, но не было и мысли "что я здесь делаю".

Тем не менее в какой-то момент поймала себя на мысли, что мне нравится отсутствие постоянного партнёра, как это было на хобби-классе.

Потому что в хобби-классе партнёр - это всегда непартнёрские отношения. Если он обладает бОльшим танцевальным опытом, то обращается с партнершей свысока, позволяет себе неуважительное отношение, не старается и не пытается сделать для партнёрши движение в танце комфортным. Он просто не слышит её.

Если партнёр обладает меньшим танцевальным опытом, то партнёрша вынуждена его тянуть как физически, так и морально. Мало кто из мужчин готов на тренировках выворачиваться мехом вовнутрь и дополнительно заниматься самостоятельно, чтобы поскорее выйти на один уровень с партнёршей.

Я была в обеих ситуациях, поэтому знаю, о чем говорю.

Так вот я поймала себя на мысли, что больше не собираюсь устраивать пляски с бубном вокруг мужика. Пусть даже мне придется из-за этого завязать с танцами, но больше я не собираюсь терпеть неуважительное отношение к себе. И тянуть, быть паровозом я тоже не намерена.
Как человеку всего добивающегося исключительно на внутренней мотивации, мне непонятно, почему я должна заниматься мотивацией других.

Равные, партнёрские отношения мне удалось найти в сквоше. Там никто не смотрит свысока на новичка.
Да, опытный игрок скорее всего не откликнется на предложение новичка поиграть вместе. Но если уж он согласится выйти с новичком на корт, отношение будет доброжелательное, на равных.
Этим мне и нравится сквош.

танцы, сквош

Previous post Next post
Up