(no subject)

May 30, 2021 21:32

Имела удовольствие наблюдать, как происходит торг за машину между двумя профессионалами

Сразу после просмотра помойки, о которой я писала тут, мы открыли Дром и увидели, что на продажу выскочила новая машина по интересной цене. Тут же позвонили продавцу и поехали на просмотр. По пути изучили основную инфу по авто: количество хозяев, пробег официальный и фактический, откуда приехала, наличие дтп и проч.

На месте выяснилось, что продавец - не хозяин, а перекуп.

Надо сказать, что мужчина, который согласился нам помочь в выборе авто, занимается автоподбором и перепродажей машин уже более 17 лет. Профессионал, каких еще поискать.

С первого же полувзгляда и полуслова продавец машины понял, с кем имеет дело.

Начали осмотр авто.
Наш знакомый принялся изучать кузов и механику авто; муж - делать диагностику двигателя. На машине не осталось сантиметра, не проверенного толщиномером. Каждый болтик был изучен. Днище просмотрено на предмет ржавчины чуть ли не под микроскопом. Внутри, снаружи, багажник, бардачок, двери в открытом состоянии, двери в закрытом состоянии...

Всё это время продавец подробно и дотошно рассказывал про достоинства и недостатки машины, какие узлы и детали он заменил, какие требуют замены. Но муж и знакомый как будто его даже не слушали. Т.е. продавец - сам по себе; мужчины - сами по себе.

Когда изучение автомобиля было закончено, знакомый отозвал нас в сторону и сказал, что по сравнению с предыдущей помойкой, эта машина в 1000 раз лучше; та машина и эта - это абсолютно разные машины. Есть нюансы, но в целом - машина на «четвёрку с плюсом», несмотря на то, что ей уже 10 лет. Если мы готовы её купить, то он начинает торговаться.

И вот тут началось представление.
Без предисловий и экивоков знакомый спрашивает хозяина «в лоб» - сколько тот хочет за машину (и это, несмотря на то, что на Дроме цена уже была обозначена).
Хозяин вместо ответа начинает рассказывать, чем хороша эта машина, какие у неё есть минусы, какие плюсы… Знакомый его слушает, не перебивая, ждет, пока тот выдохнется.… Снова задает вопрос про цену.

Хозяин уходит от ответа и начинает рассказывать, как сложно сейчас стало найти хорошую машину, какое г***но в последнее время продают. Знакомый поддерживает разговор, минут 10 они разговаривают - два профессионала.
Снова вопрос о цене. Хозяин снова уходит от ответа. Это похоже на то, как два зубра ходят друг вокруг друга, примеряясь, прежде, чем столкнуться в бою.

И так несколько раз.
Продавец ждёт, пока наш знакомый первый назовёт цену, за которую мы готовы купить машину. Но у нашего знакомого яйца крепче.
В итоге продавец ломается и называет цену на 20 тысяч меньше той, что обозначена на сайте.

Я уже готова крикнуть «берём!», но знакомый даёт знак: сейчас мы его продавим ещё на 5 тысяч.
Торг продолжается. Но тут уже пошел другой разговор.

На предложение скинуть ещё цену продавец не соглашается ни в какую. Начинается разговор за машины, за рынок, за цены, но в разговоре знакомый давит и давит. Это не торг в классическом виде, как я привыкла наблюдать, типа «тут перегоревшая лампочка, поэтому скинь «косарь». Нет, это чистой воды психологическое давление. Это уже противостояние двух зубров. Только наш медленно и неумолимо наступает и давит, давит, давит…
В итоге продавец не выдерживает и скидывает ещё пять тысяч. Это просто невероятно!

Мы тут же подписываем договор, забираем комплект зимней резины, передаём деньги и вуаля - мчим домой на двух машинах.

Я впервые видела, как торгуются два профессионала. И то, что я видела восхищает меня до сих пор.
Особенно, если учесть, что на этом я сэкономила 25 тысяч и тютелька в тютельку уложилась в бюджет

авто, люди вокруг меня, я покупатель

Previous post Next post
Up