Недавно стала обладательницей такой чудо-сковороды. Моя сковорода большая, диаметром 28 см. Продавалась без крышки, что неудобно, но потом крышку купили.
![](http://ic.pics.livejournal.com/dobraya_bagira/23674086/995687/995687_original.jpg)
На ней действительно лучше готовить, чем на тефлоне. Главное, намного проще мыть.
Для тушения эта сковорода, я бы сказала, не очень подходит. А вот жарка получается идеально! Да, и без масла. Совсем. Когда готовлю сырники, то выставляю самый тихий огонь. Сковородка прогревается долго, зато очень хорошо потом передает жар продукту. Сырники подрумяниваю с двух сторон, без масла, а потом накрываю крышкой и еще немного они у меня под крышкой доходят до готовности.
Лук и корень сельдерея поджариваю на масле. Очень нравится, что они поджариваются равномерно, не подгорают. Лук приобретает очень красивый золотистый цвет.
Заметила, что котлеты, приготовленные на керамическом покрытии, отличаются по вкусу от тех, которые были приготовлены на алюминии или тефлоне. В данном случае котлеты с очень вкусной корочкой и сочные внутри. Такого не удавалось добиться на других покрытиях. Раньше на сковороде надо было обжарить котлеты с двух сторон до румяной корочки, а потом поставить в духовку для сочности. А теперь на керамике обжариваю котлеты с двух сторон на сильном огне, накрываю крышкой, убавляю огонь до минимального и оставляю как бы дотушиваться еще 10-15 минут.
Свойства керамики:
Керамика очень экологична, по-сути, это песок со всякими добавками
Керамическая сковорода чувствительна к сильным ударам, при этом керамический слой может отколоться. Но удар должен быть очень мощный, такого, пожалуй, на кухне не создашь.
Керамика чувствительна к резким перепадам температуры: если раскаленную сковороду подставить под струю холодной воды, и так многократно, то керамический слой рано или поздно даст трещину.
Покрытие из керамики обеспечивает плотный контакт пищи с поверхностью, что очень важно при готовке - пища прожаривается равномерно.
Прогревается керамическая сковорода мощнее, чем тефлон или алюминий.
Я мою сковородку руками, не в посудомойке. Да, ее можно мыть в посудомойке, хоть и говорят, что на бережном режиме и редко.
Керамика не чувствительна к царапинам. Но, тем не менее, не стоит переворачивать блюда острым ножом или чем-то острым. Для этих целей есть деревянные и тефлоновые лопаточки. На моей сковороде уже появилась микроскопическая царапина, но суть керамики в том, что больше или глубже эта царапина не станет, если только не сидеть и не ковырять там специально. Тефлон при таких же условиях стал бы отслаиваться от основы сковороды.
Прогревается сковорода равномерно, но у меня самая большая сковорода, поэтому по краям еда зажаривается чуть медленнее, чем в центре под огнем.
За ручку можно спокойно браться, не думая о том, что обожжешься. Ручка остается холодной даже при максимальной температуре на самой сковороде.
Мыть сковороду не легко, а очень легко. По-сути, как в той рекламе: протер тряпочкой и всё. Да, именно так. Но я ее периодически с моющим средством мою, просто не всегда сразу успеваю протереть сковородку.
Моющие средства никак не влияют на керамику. Но мыть лучше всего жидким моющим средством и поролоновой, а не железной губкой.
С хранением могут быть некоторые проблемы: сковородка тяжелая, надо как-то выделить место для нее. На нее ничего не поставишь, жалко покрытие. Можно повесить на какой-то крючок. Проще и легче с ней обращаться, если есть съемная ручка.
Если ВДРУГ на сковороде образуются сколы или трещины, то продолжать готовить на ней можно. Она не выделяет НИКАКИХ токсических веществ, в отличие от тефлона, который при нагреве до 230С выделяет диоксин. И вообще, скорое появление скола или трещины указывает на заводской брак. В этом случае отнесите сковородку обратно в магазин.
По стоимости они не дороже тефлона. Я свою красотку купила за 1300 руб на рынке. В магазинах или инет-магазинах керамика может стоить в разы дороже. Это к вопросу "чем дороже, тем лучше - значит качественно". В данном случае такое понятие не применимо.
Лично я очень довольна керамикой! 5+ баллов из 5