Песочный человечек. Начало (Часть 1)

Aug 26, 2015 08:51

Песочный человечек
Влажный свежий воздух подул мне в лицо. Я продолжал шагать босыми ногами по шершавому песку и размышлял: кто я? какой я? что происходит в моей жизни? куда мне двигаться дальше? что с этим делать? как справиться? да и в конце концов почему все это со мной сейчас происходит, а не что-то другое?
Эх... этими вопросами задается каждый человек, пришло и моё время. Кто в состоянии найти ответы на эти вопросы?
Постойте, что это?... мысли прервались.
Мне показалось, что я видел как по песку кто-то бегает маленький. Я протер глаза. Да нет, показалось, успокаивал я себя. Но я не в силах был оторвать взгляд от того места, где я увидел чье-то неловкое движение. Тихо и неспеша я подошёл ближе и оцепенел от неожиданности.

Передо мною стоял миниатюрный человечек, который весь, как ни странно, состоял из песка. Он не заметил моего приближения и продолжал заниматься своим делом. Песочный малыш разглядывал камушки, ракушки лежавшие на берегу и те что ему видимо нравились и подходили он клал в свое миниатюрное ведрышко, иногда ему приходилось вкатывать в него целый валун, так камень был велик по сравнению с трудолюбивым малышом. В чудо ведерко помещалось все, что хозяин в него решил положить.
Ветер поменял свое направления и подул на чудесное создание, его песчинки немного разлетелись в стороны он повернулся и увидел меня. Замер на какой-то время, поняв что его обнаружили пустился на утек. Постой - закричал я.  Улепетывал он очень быстро, несмотря на его мелкие шаги, я еле поспевал за ним. Возле камышей мне удалось его догнать. Малыш остановился и уже по-видимому никуда не собирался бежать.
Развернувшись ко мне лицом он тихо заговорил, его голос был похож на дуновение ветра, складывающееся в слова: Что тебе до меня? зачем ты идешь моим путем?
На лице у песочного человечка появилась добрая улыбка и было видно, что его в сложившейся ситуации ничего не беспокоит, он был абсолютно спокоен и добродушен.
Я не верил происходящему, действительно зачем я преследовал этого кроху? Мой собеседник не требовал немедленного ответа и терпеливо ждал.

Отдышавшись несколько секунд и поразмыслив я ответил, что хочу знать кто он или что он?
На его лице снова появилась улыбка и я услышал шуршания доносившиеся из его уст: а так ли это важно для тебя узнать кто я? Если ты себе не можешь ответить кто ты?
Из моей груди вырвался вопль: но откуда?, - я перевел дыхания, пытаясь успокоиться. Откуда этому созданию известно о моих переживаниях. Немного собравшись я спросил: откуда ты знаешь об этом?


Малыш продолжал улыбаться и говорить со мной: зачем ты ищешь ответы на вопросы, которые не волнуют твою душу сейчас?.. , - он сделал небольшую паузу, дав мне возможность осмыслить услышанное, - все ответы перед тобой, только нужно научиться их видеть и читать.
- Правда?, - нерешительно переспросил я.
- Да, - тихо и не спеша ответил мой собеседник.
все мое естество трепетало, неужели я вот так сегодня смогу ответить на вопросы, которые меня волновали годами. С мольбой в голосе я обратился к моему спасителю: помоги, научи меня как это сделать.
Песочный человечек в первые не торопился с ответом он поразмыслил какое-то время и сказал: хорошо я помогу тебе, но многое на этом пути будет зависеть от тебя.
От меня? - переспросил я. - Хорошо, я согласен. - Мне это все было непонятно, но было горячее желание сдвинуться в этом деле.

Малыш из песка посмотрел на меня и молча отправился к воде. Он провел одну линию на воде, затем другую, следом еще и еще одну. Получился прямоугольник. Из рук маленького волшебника вылетали песчинки они подхватывали эту фигуру и словно придерживали. Со спокойствием на лице кроха взяла в руки получившийся прямоугольник. С ним в руках он приближался ко мне. Подойдя достаточно близко ко мне он положил свою ношу к моим ногам как лист бумаги. Но в отличии от листа бумаги там все двигалось, вода текла в очерченных границах, не расплескиваясь через них.



Песочный человечек поднял свою голову на верх, посмотрел на небо и стал что-то чертить там. Очень быстро и аккуратно на небосводе появилась лента-полоска, которую легким движением подхватил художник. Он снова принес свое творение ко мне. Изогнув воздушную ленту вокруг морского прямоугольника он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: хорошо.
Человечек опустил голову в низ, поднял свои песочные руки и стал засыпать наше маленькое море песком. Закончив, он заметил мое смущение и удивление происходящим.
- Смотри сказал он, - отодвигая песок рукой. - Вода на месте, она не куда не делась. А из песка можно делать горы, лагуны, пустыни. Все что угодно.
Он протянул мне свое крошечное ведерко. - Держи, - произнес он, - ты можешь достать из него все что захочешь. А сейчас я предлагаю построить страну ответов на твои вопросы.

автор: Мария Пирогова

Сказка

Previous post Next post
Up