Это гораздо страшнее пенсионной реформы

Aug 17, 2018 13:04

Если бы в нашей стране дураки, дороги и поднятие пенсионного возраста были основной проблемой, мы были б относительно счастливыми людьми. Истинная трагедия на поверхности. Но большинство мыслит слишком поверхностно, чтобы это осознать.





Как вы знаете, я живу в Челябинске. Экологическую обстановку можно назвать катастрофической. Загрязнено всё: воздух, почва, вода. Нас травят не только заводы, мы сами вносим серьёзную лепту собственным мусором.

Чтобы вы понимали, насколько серьёзна данная ситуация, приведу следующую информацию. По данным экологов, наша свалка выбрасывает в воздух 62 тысячи тонн отходов в год. Давайте вы сейчас ещё раз прочитаете эти цифры. Внимательно, а не как вы привыкли. 62. Тысячи. Тонн. Ежегодно. Что же там такого плохого?

⠀ 💀Окись углерода
⠀ 💀Аммиак
⠀ 💀Метан
⠀ 💀Сероводород
⠀ 💀Бензол
⠀ 💀Четырёххлористый углерод

Наши бытовые отходы становятся ядовитыми, когда начинают гореть. Основные катализаторы реакции - бумага, текстиль, пластик. Узнав об этом, я испытала острый приступ стыда, ведь сама раньше выбрасывала на помойку вещи. Оказывается, все цивилизованные страны давно успешно перерабатывают всё это. И даже умудряются неплохо зарабатывать на мусоре.

В России только-только появляется понимание того, к какой катастрофе может привести наш мусор. Но уже даже в Челябинске появляются активисты, которые придумывают уникальные сервисы. Например, за 100 рублей к вам может приехать эко-такси и забрать весь ваш мусор на переработку.

Я обомлела, когда узнала, что этим сервисом пользуется всего 200 человек в городе-миллионнике. Скажите, вы будете пользоваться таким сервисом? Если нет, то почему? Если да, то когда начнёте?

Мои соцсети:




мусор, социум, общество

Previous post Next post
Up