Меня с собой взяла святая троица дед-сын-внук, а я никого с собой не взял, один, как сперматозоид. Как и
предупреждали, идти надо было долго. Встали на тропу войны мы поздно, полвосьмого утра, но шли быстро, как пионеры купаться.
Утренний вид из окна машины освежал, особенно с опущенным стеклом.
Избалованные хайкерами наглые толстые белки гоношились прямо у ног.
Утренний душ состоял из прогулки подле
Vernal Falls.
Nevada Falls и
Liberty Cap.
После прохладных лесных троп и пыльных скальных серпантинов, Half Dome открывает свой профиль. Идти ещё дофига и потом столько же.
Пройдя утомительный саб-дом, увидели то, что не хотели увидеть: очередь за бананами с колбасой на кабелЯ.
Разумеется, мы вляпались в траффик. Мы ж решили: пойдем в пятницу и выйдем пораньше, но вышли попозже. И все так решили и вышли. В-общем, мы проторчали в очереди не менее получаса.
Около кабелей валялось куча перчаток, снятых с погибших альпинистов. Но у нас были свои. "Не люблю крови".
Стенка-не-стенка, но без вспомогательных средств лучше не лезть. Улетишь в тартары, как индус-программист три недели назад и многие другие до него.
У меня с собой были ремешок на пояс, daisy chain и два карабина - так, на всякий случай. Но таки ими и не воспользовался. Главное - хорошие подошвы, холодные в перчатках руки и горячее сердце. Ну, и думы о разном, если всё же решить полетать.
И вот вершина. Чистенько, бедненько, но со вкусом. Странно, что при таком стечении народа никто не подогнал туда taco truck, старбакс-тент или гейполлстеров с дилдобутылками.
Clouds Rest, соседняя гора.
На вершине, кстати, не так уж и наклонно, как это кажется издали. Здесь, наверно, похоронены суслики,
миркаты или всё те же гейполлстеры с... (см. выше).
Посидел я на кончике. Немножко было неуютно. Так неуютно, что ноги полностью не свесил и вперед особенно не подавался.
Меж кое-как наваленных камней проглядывала гостеприимная пропасть.
Однако вниз не хотелось. Т.е. хотелось, но не так быстро. Полтора километра до долины внизу.
North Dome, на который мы с Аней лазили двенадцать (ужас, ужас) лет тому назад.
Вниз, естественно, тоже была очередь. Ещё полчаса. Гады, гады. Однако было время сняться на ненаклонном участке. На наклонном снимаются балбесы, из-за которых и очередь. Иногда они не снимаются, а просто дрожат, что тоже занимает куча времени.
Последние кадры перед дорогой вниз. Впереди subdome, которые чуть-путь поположе, но без всяких креплений-для-трусов.
А вот subdome с другой стороны.
Совсем внизу, в лучах заходящего солнца (лучи не получились), всё смотрится достаточно просто и приятно.
А на следующий день было купание красного меня и др.
Сорвалсо. И ноги теперь все синие, как свиные отбивные.