Мысли про дружбу

Feb 19, 2011 16:16

 
Последнее время меня занимает тема «дружбы». Этот пост про меня и про мою жизнь, я прекрасно понимаю, что есть люди, у которых все иначе.

В моей жизни случилось так, чем насыщеннее была моя личная жизнь, чем разнообразней карьера, тем меньше времени оставалось на друзей, а когда появился ребенок, так вообще в сфере «дружбы» наступило полное затишье. В какой-то момент я огляделась и поняла, что многие друзья и хорошие знакомые исчезли, а те которые остались стали каким-то номинальными, перезваниваемся-переписываемся очень редко, а видимся еще реже и хочу заметить, что это не по моей вине. И мне стало страшно, поскольку везде и всюду видишь призывы, что для полноценной жизни должны быть настоящие друзья, которые всегда придут и помогут, поддержат. И я стала судорожно их искать в том кругу, в котором я общалась, но я была новичком и особо в моей дружбе никто не нуждался, единственное, что  я получила из этого всего, только раздражение на саму себя.

И тогда я прочитала замечательную фразу «Быть счастливым - это помириться со своими демонами. Подружиться с ними. Душевные муки - это когда ты воюешь с ними или пытаешься их запереть в подвале». Это было озарение, и вот спрашивается, зачем я трачу свои силы и нервы на это занятия - поиск друзей, знакомых. Может просто признать факт того, что их у меня нет, что мне тяжело без человека, с которым я могу поделиться, но, как показывает практика,  я могу прожить без такого друга. Собственно принять это как факт и расслабиться. Ведь не смотря на то, что у меня нет друзей, у меня есть замечательная семья, которая меня любит и которой я нужна. Принятие факта видимо примирило меня с действительностью, и я стала проще относит к тем редким встречам с моими немногочисленными знакомыми. Я знаю, что в дальнейшем как только поменяется ситуация, появятся другие люди, с которыми возможно будут близкие отношения, но для себя я поняла, что мне важен  человек, разделяющий мои взгляды на жизнь, на профессию.

мысли в слух, моё, дружба

Previous post Next post
Up