Отличный летний пирог

Aug 03, 2020 07:30

Они сошлись - огонь и пламень... ой, о чем это я? Сыр у меня пропадал молодой творожный дома в больших объемах, да и лук зеленый с каждым днем не свежел. Вместе друг с другом они обрели новую жизнь и очень даже разнообразили наши обеды-ужины. Признаюсь сразу - острого красного перца не пожалела, уж больно неравнодушны мы к нему. Но если у вас нет столь выраженной тяги к острому, уменьшайте нещадно объем перца,  добавляйте в начинку по чуть-чуть, пробуйте.



Нам понадобится:

Тесто дрожжевое 500 г.
Сыр творожный 350 г.
Лук зеленый 1 пучок
Яйцо 3 шт.
Майонез 2 ст. ложки
Перец острый сушеный хлопьями 1/2 ч. ложки
Тмин 1/3 ч. ложки
Соль по вкусу

Как готовить:

1. Яйца предварительно сварить 2 шт. и дать остыть.
2. Заместить тесто. В этот раз тесто брала уже готовое - совсем не успевала сделать сама. Если же у вас на это время есть - делайте любое дрожжевое проверенное под несладкие пироги.
3. Готовим начинку: нарезать лук и яйца, добавить в сыр, туда же положить майонез и тмин. Перемешать как следует, посолить и поперчить.
4. Тесто разделить на 2 части, каждую раскатать в круг: одну часть чуть больше формы, вторую - в размер формы.  Выложить круг побольше в смазанную маслом форму, оставив бортики, выложить начинку, закрыть вторым кругом теста, как следует защипить края.
5. Разбить в отдельной плошке сырое яйцо, слегка подвзбить и смазать верх пирога.
6. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180C до готовности, примерно 40 мин.



Скажу по секрету, эта самая начинка очень даже вкусна сама по себе, и прекрасно ложиться намазочкой на бутерброды. А если взять тесто слоеное - появится в вашем пироге что-то уловимо греческое.
Майонез изначально добавлять не собиралась, ставка была на сметану, которая умудрилась беспардонно покинуть холодильник в известном направлении раньше. Не прощаясь. Пришлось искать замену. И замена оказалась очень даже удачной. Вторую партию на следующий день уже целенаправленно делала с майонезом.
Форма у меня ок. 20 см диаметром.

#готовимвкусно

рецепты, выпечка, лук, #готовимвкусно, сыр, кулинария

Previous post Next post
Up