(no subject)

Oct 24, 2023 10:38

Ветер Армагеддона
"И еще про несколько заизраильских мифов,для понимания контекста войны
1. Надо палестинцев выгнать в Египет - пусть заберут своих. А че это египет своих не кормит?
Египтяне и палестинцы - это разные народы. У них даже язык отличается (примерно как казахский и киргизский). Да , близкие культурно, но не более. А политически они вообще не друзья а скорре - враги

2. Пара слов об экономике Газы: ее нет.
Менее известно- почему
Израильская версия - потому что они тупые и ленивые, мы их содержим обеспечив базовый доход, даем воду и электричество, а они работать не хотят.
Реальность - Газа это полность блокированый с суши и моря анклав -концлагерь под открытым небом.
И хотя тюремщики во всем мире както содержат арестантов, здесь это не так .Содержит Газу в первую очередь Катар и международные организации . Израиль на Газе зарабатывает - электричество, топливо и воду он продает. За приличные деньги.
Причем израиль жестко блокирует любые попытки сделать там сколь либо осмысленную экономику
Экономики без электричества не бывает. Построеную там спонсорами электростанцию израиль регулярно бомбит. В 2009 и 2014 она была серьезно разрушена.

Более того в ходе борьбы с электрификацией Газы поизошла совсем феерическая история. В 2009 восстановлением электростанции руководил инженер Dirar abu Seesi. Причем сумел сделать так, что Газа могла полность перейтии на энергетическое самообеспечение. У него была жена- украинка. Израильтяне выманили его на украину (было при яныке), похитили и тайно вывезли в Израиль. Там посадили на 20 лет, естественно, "за терроризм", выразившийся в лишении Израиля электрического гешефта. Хотя террористы в данном случае -израильтяне.
Спонсоры собрались построить в Газе морской порт. Израиль ввел морскую блокаду.
Спонсоры собрались построить аэропорт. Израиль запретил под угрозой нападения
В морском секторе Газы нашли крупное месторождение газа. Хватило бы не только для самообеспечения. Турки готовы покупать газ, Катар - профинансировать. На дубай бы не хватило, но чтото типа Бахрейна-лайт на эти деньги сделать можно. Израиль готовил разработку с кем угодно, кроме хозяев.
Мне в разных беседах трындят - да туда ж инвесторы не пойдут потому что там ужас террористы. Мифические инвесторы там нахрен не нужны - у арабов свои деньги есть и превратить небольшой анклав в конфетку - небольшие по арабским меркам расходы, на уровне представительских.
Но террористы им действительно мешают - израильские террористы, если кто не понял.

Т.е превратить анклав в мирную (я не могу представить своих бахрейнских знакомых, аллахакбарящих с автоматом в руке) самодостаточную территторию можно и давно.
Но израилю это почемуто не надо. А нужен нищий и вооруженный концлагерь".
Previous post Next post
Up