Бездомные собаки. Любопытна статистика.

Oct 07, 2019 11:30

Увидел на новостном сайте родного города жалостливую статью о том, как злые подрядчики при попустительстве властей убивают бездомных собак. Полная статья здесь, но меня впечатлили цифры.

Вкратце:
1. За три года (2016-2018) в Мурманской области, фирмы занимающиеся отловом, усыпили 20 555 собак или 94,5% от пойманного их количества.
2. В 2018 году в медучреждения обратились 1 456 людей, укушенных собаками, из них: 38% пострадали от хозяйских собак и 62% от бездомных.

Дальше автор статьи "клеймит" лазейку в законе, позволяющих усыплять собак за немотивированную агрессию, при этом уровень агрессии определяет сама фирма, занимающаяся отловом, а усыплять выгоднее, чем стерилизовать и содержать в приюте. И так-то оно, может, и так, и по-человечески собачек жалко, но... а что с ними ещё делать-то? Куда эту ораву распихивать?

Просто для тех, кого не впечатляют озвученные цифры, население Мурманской области составляет менее 750 тыс. человек. Даже миллиона здесь не проживает уже давно, и на такое кол-во людей такое число бездомных животных. Если предположить, что вылавливают все 100% (а это явная фантастика), то выходит, что одновременно на 750 тыс. человек в области приходится 21/3= 7 тыс. бездомных собак. При этом Заполярье к круглогодичной жизни и размножению "под открытым небом" как-то совершенно не располагает, и если их здесь столько, то что же на югах?

всякая ерунда

Previous post Next post
Up