Leave a comment

xenia_nikolaeva July 31 2008, 10:31:28 UTC
первый кадр восхитителен! Да и все остальные - приятно видеть жизнь на снимках, а не сплошную постановку. Свадьба очень активное событие - тебе удается, мне кажется, уловить все происходящее.

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 10:35:06 UTC
Да, я совсем не люблю явно постановочные кадры. Вот какие воспоминания о дне свадьбы остануться у молодоженов в этом случае? Как фотограф их водил туда-сюда и в разные позы ставил? ;)

Другое дело если фотограф просто наилучшим образом передает состояние и энергию этого дня - а молодожены занимаются тем, что им наиболее приятно делать в этот момент! :)

Думаю, ты со мной согласишься.

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 10:43:20 UTC
Полностью согласна. Есть, конечно, нюансы, но мне кажется увлекшись позированием и правда можно потерять именно ощущение праздника, а получить ощущение фотосессии. Но совершенно без постановки тоже сложно - редкая пара не хочет иметь у себя фотографию, где они вдвоем в красивом месте, где все так романтично. Хотя этого хотят скорее невесты, т.к. кода еще удается почувствовать себя принцессой кроме как на своей свадьбе... Так что фотографу надо успевать видеть и ловить абсолютно все. И создавать сказку.

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 10:45:33 UTC
Конечно! Просто упор, на мой взгляд, должен быть на подлинность события, а не на постановочные моменты.

Думаю, что самым оптимальным тут является репортажная съемка с моментами, когда фотограф чуть "корректирует" происходящее для достижения больше выразительности.

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 10:50:42 UTC
А еще лучше: видит, когда становится красиво и жмет на кнопку. Вспоминается Jeff Ascough ;))

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 11:10:16 UTC
Ну у каждого тут свой метод. Некоторые, как ты знаешь, не боятся неестественности, считая, что свадьба сама по себе не очень естественный процесс. Тоже мнение, но мне все же ближе естественная передача этого "неестественного" момента. ;)

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 11:19:33 UTC
у каждого свой подход, это и хорошо - молодожены могут выбрать на свой вкус.
Я про Джефа вспомнила лишь потому, что мне кажется не сильно мешая всему действу он умеет ловить момент. Романтика от репортажности его подхода не страдает.

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 11:51:38 UTC
Думаю, "романтика" не должна страдать ни от какого подхода, так так любой подход, примененный мастерски, должен приносить впечатляюще плоды. Результат, разумеется, будет стилистически различный, но по силе воздействия, думаю, эти снимки будут равны.

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 12:09:00 UTC
В общем-то да. Но мы в первую очередь говорим о свадебной фотографии, где (мы условились) не стоит забывать о том, что это действо, а не просто еще одна сессия. Т.е. для фотографа, может быть, съемка и есть "еще одна из", но не для молодоженов. Поэтому постановка, как бы не была прекрасна, лишает кадры ощущения пойманного момента. Я не говорю о фейк-постановке, которая призвана выглядеть в результате как репортаж.

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 12:13:18 UTC
Ну да, про что я и говорю. Хотя, разумеется, все очень неоднозначно. Скажем, некая откровенная постановка может выглядеть настолько "сильно", что по прошествии времени у молодоженов именно она и будет ассоциироваться с духом (и буквой) их свадьбы.

Поэтому, разумеется, им то и другое имеет полное право быть - а, значит, можно говорить только о личных предпочтениях...

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 12:43:35 UTC
именно. Поэтому и хорошо, что столько фотографов и подходов - тут уже главное самим молодоженам понять что же именно они хотят :)

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 12:48:31 UTC
Точно! И тут и начинается самая главная сложность. Так как молодожены зачастую просто хотят, чтобы "все было хорошо". И я, кстати, их прекрасно понимаю - они абсолютно правы. Ведь они не должны разбираться в стилистических и технических тонкостях - они всего лишь хотят получить наиболее выразительные и экспрессивные снимки! :)

Reply

xenia_nikolaeva July 31 2008, 12:54:23 UTC
и тут начинаются тонкости восприятия этого самого "выразительного и экспрессивного". Для кого-то верх выразительности невеста на ладошке, а для кого-то это пошлость. Вкусы, знаешь ли, разные :)

Reply

kirill_nikolaev July 31 2008, 13:00:48 UTC
Несомненно! :) Причем сколько людей столько и вкусов. Порой, к примеру, бывает, кстати, забавно, что человек вроде любит репортаж, а "по факту" ему, как выясняется, нравятся постановки в духе невесты на ладошке. Так что вопрос о том, чтобы угодить всем вкусам клиента в целом неоднозначен. Например, стоит вспомнить, что многие известные западные фотографы не позволяют клиентам определять состав их свадебного альбома, а компонуют его сами исходя из своего собственного концепта и эстетики. И это тоже правильно - если клиент выбрал фотографа за его стиль, значит он в результате получит некий стилистически законченный портрет своей свадьбы, а не некий конгломерат между "он хотел" и "а я захотел другое".

Reply

dinarkin August 5 2008, 13:02:29 UTC
оч жаль, что мало кто из "свадебных" фотографов это понимает. Недавно брат привез снимки со свадьбы, где был свидетелем, так там по фотографиям видно, как молодоженам постепенно все больше и больше перестает нравится происходящее - и съемка, и свадьба, - и как они под конец уже ничего не хотят - натянуте улыбки в красивых позах - бяяяя :(

От снимков этих энергия потрясающая, а первый кадр с фатой - что-то нереальное, можно я себе утащу этот кадр? :)

И цвета - ОЧЕНЬ красиво!

Reply

kirill_nikolaev August 5 2008, 13:11:07 UTC
Да, проблема как раз в том, что молодожены же не профессиональные модели, которые могут по комманде абсолютно естественно улыбаться, обниматься и тп. Для них это (такая съемка в смысле) вообще порой первый опыт и поэтому ожидать естественности в позировании очень сложно, а вот все большего напряжения и недоумения - вполне естественно.

Другое дело когда речь идет о неких предлагаемых фотографом "играх", в которых молодожены могут себя вести вполне раскованно, а фотограф - ловить нужные кадры. Т.е. получится как раз золотая середина - с одной стороны и не бытовые снимки, а с другой - все вполне живо и динамично.

Ну и конечно, хорошо для самих молодоженов - ведь они в этот день не вкалывали как модели, а занимались всякими забавными и интересными вещами...

Reply


Leave a comment

Up