Омский юрист выиграл суд у СМИ и экс-журналиста из-за скандала с танцами на батуте 9 мая

Sep 07, 2021 22:46




Центральный райсуд Омска в пятницу, 20 августа, признал сведения о юристе и композиторе Александре Шаханине в одном из материалов СМИ недостоверными и порочащими. Ситуация связана со скандалом вокруг фитнесс-студии, которая сняла ролик к 9 мая, где спортсменки танцевали в Парке Побед на мемориале.

В пятницу, 20 августа, Центральный районный суд вынес решение по иску юриста и композитора Александра Шаханина к порталу «НГС55» и жителю Омска Наэлю Борбару в пользу юриста. Шаханин в своих требованиях добивался признания сведений в одном из материалов издания недостоверными, порочащими честь и достоинство. Теперь СМИ выпустит опровержение.
Материал, из-за которого ломались копья - о скандале, который связан с фитнесс-студией прыжков на батуте Rave Up. О нём «МК в Омске» тоже писал. Студия День Победы 9 мая выложила в «Инстаграме» видео с танцами и прыжками в Парке Победы, таким образом поздравив подписчиков с праздником. Но форма поздравления очень многим не понравилась. Недовольные обвинили студию и в попытке саморекламы на памяти погибших в войне. Как оказалось, прыгали спортсменки на батутах прямо на территории мемориала, где находится земля с могил погибших в локальных войнах. Что, конечно, смахивает на кощунство.
В материале экс-журналист Наэль Борбар выступил почему-то как представитель студии, а Шаханина обвинил в хайпе и не более.

«Если что, правозащитник Александр Шаханин - сам автор неоднозначных песен и клипов на тему секса и фривольного поведения. Например, «Погладил твою киску» и «Сделай мне Omlet», - рассказывает он. - Кроме того, у него самого есть в открытых источниках ролик, посвященный 9 Мая, где он поет военную песню, сидя на мемориале пятой точкой», - в том числе высказался он.

Композитор подал в суд в июле. Теперь в комментарии об итогах процесса (всего это были 4 заседания) он пояснил «МК в Омске»: выплат от СМИ за моральный ущерб он тут и не добивался. Главное для него было признание суда о том, что сведения недостоверные и порочащие.

«И чтобы было опубликовано опровержение. А с Борбаром-то мы будем отдельно разбираться. Будет отдельный иск о моральном вреде.

Сначала я предпочёл малой кровью установить обстоятельства, это превидициальное решение, на основании которого можно подавать иск о моральном вреде. Так же ранее я судился с Александром Грассом.

Нужно было разобраться, кто является виновником. Мы это сделали. «НГС55» не отвечает за прямую речь Борбара, более того, её скидывали ему на согласование и он согласовал. Так что вся вина за недостоверную и порочащую информацию на нём. Якобы я являюсь автором фривольных песен на тему секса. И что перемонтирую некие видео и где-то размещаю. Доказательств этого представлено не было, да и не могло быть. За слова надо отвечать и Борбар будет отвечать. Его вина доказана. Но о моральном вреде иск буду подавать не я. Меня обвинили в написании упомянутых песен, а их поёт исполнитель Юрий Филоненко, это известный российский артист, он поёт их на гастролях и в Москве.

Сумма иска? Заявить можно одну, суд вынести может и другую. Моё предположение - Филоненко заявит 500 тысяч рублей. Посмотрим», - пояснил Шаханин.

Само обсуждение пред вынесением решения заняло полчаса. Показания дал только автор материала Антон Малахевич. Он подтвердил факт прямой речи Наэля Борбара в тексте. Остальные полтора часа у судьи ушли на подготовку решения в совещательной комнате.

МК в Омске, Урроды

Previous post Next post
Up