Орис Брут: «История с выходом возмущённых работников в Омске уже не нова»

Jul 17, 2021 17:15

Блогер Орис Брут в комментарии для «МК в Омске» ответил на претензии о якобы политическом пиаре, который он устроил, критикуя завод «Омский каучук». Он отметил, что его претензии не голословны и основываются на бумагах Росприроднадзора.

Напомним, сотрудники выложили видео со своим возмущением на официальной странице группы компаний «Титан» в «Инстаграме». Ранее Брут сообщил о ситуации с выбросами в Омске и на прямой линии с президентом 30 июня.

- Я бы сказал, такие выступления напоминают и то, что против тебя выдвигали на «Омсктехуглероде». Там ведь тоже происходило выступление возмущённых сотрудников - мол, нас преследуют, мешают работать... Даже проводили митинг.




- Скажу так: история, когда руководство и владельцы предприятия прячутся фактически за спиной сотрудников, якобы это они, а не начальство, для меня не нова. Посмотри видео - они ещё и привлекли в него детей и даже собаку. Очень жаль. И они выходят со словами «Отстань от нашего завода», но сделано это в грубой форме - как будто текст написан другими, по количеству склеек видно, что говорившие сбивались. Склейки монтажа каждые 4-5 секунд. Меня атаковали, плюс якобы я пиарюсь из-за выборов, говоря, что не хотят, чтобы завод использовали в политических играх и одновременно у «Титана» в паблике есть запись, как с предвыборным визитом на заводе побывала Оксана Фадина - мой прямой конкурент в думском округе меж тем. Какое-то классическое «это другое».

Обвинили меня в отсутствии образования, опыта, но на мои-то вопросы не ответили. Что вот у них эти пруды и 9 лет они не могут их рекультивировать, выполнить предписание. Здесь не может быть выдумок, слов, что-то я кого-то атакую из-за выборов.

Когда на трансляции «Зелёная линия» говорили, что завод три года не имел прибылей - я припомню, что в это время завод имел от области колоссальные налоговые льготы. Примерно на 2 миллиарда рублей.

- Ещё есть и вопросы к фенольной установке «Омского каучука»...

- Я спрашиваю - вы запустили фенольно-ацетоновую установку без разрешительной документации? Мне пытаются ответить так, что я как будто что-то придумываю. Хотя все мои претензии основываются на предписаниях Росприроднадзора. А разрешительные документы выдаются на основании лабораторных изысканий, в том числе по количеству фактических выбросов. Они без их замеров запустили установку, а потом говорят: фенол, который появился везде в городе именно с 2019 года, не наш. Но давайте вспомним: в 2014 году предыдущая установка на этом месте у них взорвалась.

Безопасной нынешняя установка будет считаться после лабораторных изысканий, но они их не делают. Трудно это? Моё предположение и оценочное мнение - они опасаются, что «тест будет провален». Будет зафиксировано превышение выбросов.

Я спрашиваю «Когда появятся разрешительная документация?» - руководство говорит «Это юридический вопрос», а возмущённые сотрудники на том видео - «Хватит атаковать завод».

- А что касается претензий «У него нет опыта, у него нет образования»?

- Я только историей этих прудов занимаюсь почти четыре года. С октября 2017-го. За это время люди в целом получают высшее образование. Темой экологии как блогер - пять лет. А до того строил подобные заводы как инженер ПТО.

https://omsk.mk.ru/social/2021/07/16/ekobloger-otvetil-sotrudnikam-omskogo-kauchuka-na-obvineniya-ego-v-politicheskikh-igrakh.html

Предыстория вопроса такова:

Сотрудники предприятия «Омский каучук» попросили остановить «информационное преследование» из завода, записав видео для страницы в «Инстаграме». Ролик вышел на официальном аккаунте группы компаний «Титан», куда входит и их завод.

По мнению сотрудников, многочисленные жалобы на предприятие якобы под видом заботы об экологии только мешают их работе, имея в виду явно жалобу экоблогера Ориса Брута, которую тот озвучил на прямой линии с президентом 30 июня.

У экоблогера, считают они, нет соответствующего образования и опыта работы в сфере охраны природы. Поэтому якобы это может привести к искажению информации от него.

«Как вы можете делать выводы по данным мониторинга или определять превышения концентрации тех или иных веществ по нашим выбросам, не имея даже базового специального образования и необходимого опыта? Мы считаем, что образование и профессиональный опыт экологическим лидерам не будет лишним», - высказались представители завода.

Окончание:

https://omsk.mk.ru/social/2021/07/16/sotrudniki-omskogo-kauchuka-popytalis-osadit-blogera-pozhalovavshegosya-na-nikh-putinu.html

Омск, политика, Путин, МК в Омске, Урроды

Previous post Next post
Up