В Омске нарколог требовала у бывшей узницы реабилитационного центра справку о заточении

Jun 04, 2021 23:57

В редакцию «МК» в Омске» обратилась омичка, которая является одной из 23 недавно освобождённых из реабилитационного центра в Горьковском районе. Напомним, редакция уже сообщала о том, что большая их часть написала заявления силовикам о похищении либо о незаконном лишении свободы.




Омичка попросила не называть её имени (условно обозначим её как Дарья) и сообщила: она согласилась после лечения пройти курс в реабилитационном центре добровольно, поверив убеждениям в наркодиспансере Октябрьского округа, по её месту жительства. Убеждали, что на тот момент центр мог дать скидку за услуги в 50%. Так что в её случае речь о похищении не идёт, только о лишении свободы - её удерживали в центре 20 месяцев. Хотя договаривались всего о трёх месяцах.

Опуская детали «приключений» в центре, отметим: не менее интересно пошли события и после освобождения Дарьи из центра. Она пожелала как человек, преодолевший алкогольную зависимость, социализироваться и устроиться на работу, по профессии она медсестра. Для этого ей нужно было получить справку о допуске от психиатра и нарколога. Нарколог Елена Шевнина, у которой она всегда наблюдалась и должна была отмечаться ежемесячно, потребовала справку из... центра. Якобы для объяснения, почему пациентка не отмечалась. Сама же Шевнина в диспансере и убеждала её лечь в центр.

Как удостоверил юрист Александр Шаханин, который в этом году начал активно защищать права омских узников подобных центров, такая справка не имеет юридической силы и смысла - медиков в центре нет, медицински там что-то заверить о нахождении в таком учреждении всё равно никто не может.

Дарья всё же съездила в Горьковский район и справку в центре ей ожидаемо так никто и не дал. После этого она и обратилась в СМИ.

Редакция попросила областной Минздрав прокомментировать ситуацию, в ведомстве в итоге ответили: сама реабилитация была уже после лечение, в целом реабилитация зависимых - это уже сфера ответственности Минтруда. Подобные центры сертифицирует и выдаёт разрешения на их работу он же. С названным же наркологом проведут беседу о том, что так себя вести не нужно. Справку Дарье теперь должны выдать без проволочек.

МК в Омске, Урроды, Беспредел

Previous post Next post
Up