А вам жалко «всех» и Михаила Ефремова тоже?

Jun 17, 2020 10:34




В программе «Вести недели» Дмитрий Киселев свой сюжет про страшную аварию с участием известного актера начал со слов: «В этой ситуации жалко всех». Хотя за день до этого отметил: «Я не являюсь членом его (Михаила Ефремова, - прим. редакции) фан-клуба. И вообще считаю, что Ефремов стал позором для своих родителей еще задолго до этой аварии. Дальнейшая творческая судьба этого человека меня не интересует - впрочем, как и его прошлое. Думаю, наша культура отлично проживет без таких вот персонажей». А вы в каком случае согласны с Киселевым: когда ему «жалко всех» или когда «отлично проживем без таких вот персонажей»?

Елена Кокорина, депутат Горсовета от ЛДПР, главный энергетик ООО «Нотер»:

- Ефремов - медийное лицо, и это обстоятельство, наряду с состоянием алкогольного и наркотического опьянения, отягчает его вину. Он, к сожалению, не единственная «звезда», кто неоднократно нарушал закон и оставался безнаказанным. Цинично звучат слова Ефремова: «Отмазываться я не собираюсь, да и как тут отмажешься, когда все всё видели». Само видеобращение больше похоже на репетицию новой роли, а не на искреннее раскаяние человека, совершившего непоправимое. Не заслужил этот человек звание «Заслуженный артист».

Алексей Козоченко, председатель Омского регионального отделения Российского Красного Креста:

- ДТП, аналогичное тому, которое устроил Ефромов, происходят ежедневно. Ежедневно в таких ДТП погибают люди. И в конкретном случае делать акцент на том, что трагедия произошла по вине известного человека не совсем корректно и правильно. Произошла трагедия, в которой по вине пьяного водителя погиб человек, а сам виновник навсегда изуродовал свою жизнь. В таких трагедиях, гибнет несколько людей: одни физических, другие морально. И, безусловно, жаль каждого из них.

Можно много говорить, обвинять, высказывать слова соболезнования и поддержки, но, к сожалению, отмотать время назад и изменить произошедшее нельзя. Хочется просто верить, что произошедшая трагедия станет для многих любителей пьяными полихачить на дорогах сильным стимулом для переосмысления своего поведения и табу на управление автомобилем в нетрезвом состоянии

Александр Шаханин, певец, продюсер, композитор, поэт, юрист:
- Для меня Михаил Ефремов вообще не представляет никакой ценности как актёр, это сын великого актера.

Ему судьбой дано было больше, чем другим людям, возможности сделать что-то в артистической среде.

Он распорядился этим так, что в начале своего пути взял всё что ему дали, а потом, всё что взял, просто спустил в унитаз.
С этой точки зрения, да, конечно же жаль обычного человека, которому была уготована вполне достойная жизнь, но он сам, своей глупостью угробил себя.

С точки зрения того, что человек совершенно оборзел от безнаказанности и сел в опьянении за руль средства повышенной опасности и убил человека, мне совершенно не жаль гражданина Ефремова. И хотелось бы, чтобы он получил максимальный срок, предусмотренный за такое преступление, для того чтобы остальные «мажоры» немного призадумались.

На мой взгляд, 12 лет, верхняя планка по данной статье - слишком малое наказание для такого преступления. Я считаю, данное деяние должно приравниваться к умышленном убийству с максимальными отягощающими обстоятельствами, с предусмотренным наказанием в ст. 105 УК РФ, лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Наталия Поршнёва, депутат Горсовета от КПРФ:
- Очень жаль,что Михаил Олегович довел свою жизнь до такого уровня. Но смерть другого участника ДТП куда страшней и ужасней. Возможно, Ефремов изменит свои взгляды на жизнь и привычки, будет время задуматься.

Игорь Пушкарь, председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере страхования:

- Безусловно, я считаю, что он преступник, нарушил статью УК, преступление это одно из самых тяжких неумышленных. Конечно, оправдания ему нет.

С другой стороны, как талантливому артисту я ему сочувствую. Понятно, что талант не может никак служить оправданием, но я против такого шельмования - его градус можно было сделать и пониже. Как говорил классик - «И милость к падшим призывал». Поэтому, конечно, он достоин сочувствия. И даже думаю, что он найдёт в себе силы выбраться из этой ситуации и после отбывания наказания сможет и вернуться на сцену. И даже побороть алкоголизм, возможно.

Кроме того, я думаю, ситуация с ним должна всколыхнуть общественность, она должна стать одним из самых ярких примеров того, что ни в коем не случае не нужно садиться за руль в нетрезвом состоянии. И, может, это даже породит какую-то кампанию или движение, которые сам Ефремов инициирует.

Допущу, что и у тех, кто его сейчас публично осуждает, примеры нетрезвого вождения - без смертельных аварий тоже были. СМИ его шельмуют определённые, на градусе шельмования сказывается участие в проекте «Гражданин поэт», просто ему кто-то мстит - хоть он и преступник, он не стал менее талантлив. А вообще настоящее моральное право критиковать его имеют вообще люди без греха. Есть суд и следствие - они всё и определят и расставят на места.

Остальные тут:
https://bk55.ru/news/article/169678/

Ефремов, опрос, БК55

Previous post Next post
Up