Новое киновпечатление. "Паразиты"

Sep 26, 2019 21:09

image Click to view



Посмотрел в "Атриуме" по акции "День рождения". С опозданием - фильм-то в основном уже почти везде прошёл.
Описание:  "Обычное корейское семейство жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры".
Уточняю: на глуповатую хозяйку доме. И не только ему приходит в голову план, а скорее главе семейства - отцу Ги-таеку.
Что тут сказать? В  Не оправдывая капитализм, режиссер показывает этих бедняков очень мерзкими субъектами. Это вам не какие то несчастные мизерабли Виктора Гюго. Они беспринципны, изобретательны, изворотливы и абсолютно по-хохляцки хитрожопы. Мерзейшая хитрожопость, но жизнь их за неё в итоге наказывает (спойлер, пардон).
Что касается условных буржуев - хозяев дома - куда в прислугу пролезает вся семейка, то в версии режиссера это совершенно наивные уэллсовские элои. Получается, что жалко их, хотя где-то их неприспособленность к жизни просто раздражает. Это один из посылов, о котором режиссер, может, и не думал - об изнеженности и инфантильности современных цивилизованных людей.
Ну и концовка в стиле Тарантино, с которым эти корейцы в Каннах соревновались и выиграли - бессмысленная, неожиданная и беспощадная. Кровавая. Вспомнилась поговорка героя "Брата" "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

Кино

Previous post Next post
Up