Этот безумный Западный мир...

May 27, 2019 13:54

В киноцентре «Вавилон» начался прокат комедии «Игрища престолов» (18+) режиссёра Ары Пайя.



Время выхода её создатели выбрали как раз в точку: почти вместе с финальным сезоном сериала «Игра престолов», который они внаглую и очень грубо пародируют.
Честно говоря, сериал этот со своим пафосом и почти культом, созданным вокруг него, на пародию давно напрашивался. И именно в момент своего завершения он её получил.

Пародисты обыграли, по сути, все главные мемы сериала и ожидаемо заострили внимание на основных мотивах: политических интригах и сексе. Интриги - до абсурдности, а секс - до полного похабства. Подобная перекличка с «Американским пирогом» или знаменитым «Очень страшным кино» кого-то может оттолкнуть, но в остальном это нивелируется другими плюсами.

Уместить весь сюжет сериала из восьми сезонов в одной полнометражке, конечно, невозможно. Но такую задачу и не ставили. Вместо этого - квинтэссенция: Жирный Король созывает правителей остальных семи королевств Западного мира (калька с Вестероса более чем очевидна) к себе на фестиваль «Сгиньфест-3000» с целью коварно их всех убить. Аналогии налицо: тут вам и Старки, и Джон Сноу, и Мать драконов, и Серсея, и карлик Тирион, и все прочие. Убийства, убийства и ещё раз убийства - тоже ключевой элемент оригинала, но в пародии он в полной мере проявится лишь в финале.

Да, и ещё очень интересный пресмешной момент: в качестве персонажа из телевизора, любителя «Твиттера» и ненавистника фальшивых новостей здесь появляется Дональд Трамп собственной персоной. Под именем Лорда Рыжее Трепло. Герой получился на самом деле очень забавным.

Знаменитая Стена из сериала - это и стена Трампа от мексиканских иммигрантов, так что реальность и фэнтези переплетены не только комическим, но и очень причудливым образом (взять хотя бы наличие среди здешних героев еще и Ким Кардашьян).
И если сейчас конспирологи утверждают, что сериал - это куча намёков на современную мировую политику, то и пародия некоторое количество прямых указаний на неё имеет. Вдобавок это ещё и новое проявление всеобщей либеральной ненависти Голливуда к Трампу, которая началась ещё до его избрания - в «Братьях из Гримсби».

Ну и, кроме того: как-то, наверное, даже без умысла пародия показывает истинное лицо европейского средневековья, которое в серьёзном фэнтези излишне романтизируют. А лицо это как раз грязно, вульгарно и на самом деле очень непристойно, если кто-то забыл… Так что в этой шутке - большая доля правды.

Актёрскую игру разбирать смысла нет - актёры явно во многом дурачились, снимаясь в картине, о чём свидетельствуют и сцены в титрах. Но, по крайней мере, им удалось передать многочисленные действительно смешные диалоги.

В чём-то фанатов сериала нынешняя пародия может оскорбить не меньше, чем… его неприятный для многих финал.

И, тем не менее, вполне можно оценить картину лично, если хочется взглянуть на оригинал с юмором и просто поразвлечься. Но насчёт скабрезностей - помните, мы вас предупредили!

Оценка: 7 из 10.

http://www.biletomsk.ru/articles/movie/2440_Etot_bezumnyiy_Zapadnyiy_mir.../

Юмор, Кино, фэнтези, рецензия

Previous post Next post
Up