Ты не верь слезам

Apr 29, 2019 23:30




В российском кинопрокате продолжает своё шествие фильм "Проклятие плачущей" (18+) режиссёра Майкла Чавеса. Это картина от создателей вселенной «Заклятия». В главных ролях - Линда Карделлини, Рэймонд Крус и Патрисия Веласкес. Актёры, как видим, откровенно не звёздные, но в картинах этой вселенной, как известно, такое нередко и бывает. Совсем недавно, осенью, в прокате прошло «Проклятие монахини» - и вот опять.

image Click to view



Нынешняя картина - такое ответвление вселенной, которое не касается в своё сюжете вообще ни пресловутой куклы Аннабель, ни экзорцистов Эда и Лоррейн. Главзлодей - частично материальный, очень страшный призрак (или демон?) Ла Йорона (Плачущая), под ударом - семья соцработника Анны (Карделлини), помогать ей в борьбе со злом будет шаман и бывший священник Рафаэль (Крус), место действия - Лос-Анжелес.

В чём-то схема повествования довольна топорна, хотя это можно считать и последовательностью. Если Плачущая в своей людской жизни в XVII веке в Мексике утопила собственных детей, и-за чего потом, собственно, и плачет крокодиловыми слезами, то и в образе демона она детей (чужих) топит и вообще выступает как тамошний мексикано-американский бабайка, но прямо очень страшный. «Криминальный» почерк один и тот же. Для наглядности.

Раздражать зрителя может такой сюжетный ход, когда юные герои, дети Анны врут про то, что с ними случилось, если их спрашивают - почему, мол, руки обожжённые и так далее. Ответ: упали, всё нормально, ничего такого. Это можно объяснить психологически, но осадок останется.

Штампы того, как напугать зрителя, создатели применили, например, с вылетающим сбоку демоном, но от этого напугали не менее качественно: пощекотать нервы здесь у вас действительно получится. Сравнивая остальные фильмы вселенной с этим, скажу: это не главный её шедевр, но у него есть свой новый колорит, который тоже интересен и заслуживает внимания.

Разбирать подробно героев, пожалуй, здесь смысла нет, но остановлюсь на шамане, который вполне заслуживает отдельного фильма про себя - персонаж незаурядный. И возможно, фильм такой действительно будет сделан - о противоборстве с ещё каким-нибудь монстром.

Цитата

- Отец Перес сказал, что вы отвернулись от церкви.

- От церкви - да, от бога - никогда.

Напомним, что далее летом, с 27 июня, в прокате стартует уже «Проклятие Аннабель-3» (16+) . Так что, будем считать, конвейер этот работает нынче очень успешно.

Оценка: 7 из 10.

http://mediakub.com/article/ty-ne-ver-slezam/

Маяковский, Кино, Медиакуб, рецензия

Previous post Next post
Up