Больше, чем близнецы

Nov 10, 2018 08:00

В киноцентре «Вавилон» состоялся предпоказ фильма «Дубликат». Это фантастическая драма, в которой главную роль сыграл Энсел Элгорт, которого широкая публика в прошлом году узнала по картине «Малыш на драйве». Режиссёр - Билл Оливер, фильм уже стартовал в прокате.

image Click to view



Скажу сразу: замысел фильма в сегодняшней ситуации кризиса сценариев достаточно оригинален, но сюжет не захватывает от начала до конца. Хотя чем-то сюжет похож на произведение Стивенсона о докторе Джекилле и мистере Хайде. Темп повествования - почти убаюкивающий и какой-то обволакивающий. Так что не ждите большого экшна, а вот большой психологической игры - всё-таки да.
По замыслу тут вроде бы и один главный герой - молодой человек Джонатан. Но в том и фантастика, что в его теле живёт ещё одна личность - брат Джон. Он просыпается, живёт и работает ночью Из-за такого «разрыва» оба вынуждены работать на полставки. Но им, конечно, хватает.
Кстати, «Дубликат» можно считать и небольшим приветом «Сплиту», только здесь по сути ни грамма ужаса. Интересно и то, что Джона мы увидим только на видео на экране телевизора - это по сути дополнительная интрига и специальный замысел Оливера. Братья общаются между собой именно так - записывая видео друг для друга. Получается, более главный герой тут - Джонатан и при этом - какой-то более правильный. Видимо, всё-таки потому что его режим - дневной.
Энгорт проделал большую работу - ведь играет здесь одновременно двух людей и самому переключаться туда-сюда, актёру тоже было сложно. К тому же после некоторого отрезка плавного повествования обозначается наконец конфликт, у которого будут плохие последствия. О чём мы и говорили ранее - начинается психологическая игра, когда ты сочувствуешь героям. Чем всё закончится - ты действительно не понимаешь.
Смысл же для режиссёра в работе над фильмом, наверное, был не просто удивить зрителя необычными обстоятельствами и тем, как герою в них сложно. Но и показать, как к каким-то проблемам человек может адаптироваться, справиться с ними и всё равно жить... я бы не назвала это полноценой жизнью, но по крайней мере относительно безболезненной. То есть в очередной раз - мысль о том, что человек - удивительное существо, которое может к очень многому приспособиться и всё равно выживать. А вот вопрос о гармонии отношений с близкими людьми тоже раскрыт и с ним получается хуже.
Так что во многом "Дубликат" - картина, которая заставляет задуматься над озвученными темами, и неважно будете ли вы сочувствовать героям или нет, а тем же, кто не захочет поразмышлять, она может показаться немного скучна. Предупредим об этом честно.
Оценка: 7 из 10.

Кино, Пушкин, рецензия

Previous post Next post
Up